Найти работу в России

Россия  


03 сентября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Приходят люди за 40 и говорят: «Не могу больше работать менеджером по продажам! Помогите!»

Это мне рассказывала одна дама-консультант, у которой собственное кадровое агентство, занимается она и поиском сотрудников, и помощью в трудоустройстве. По словам этой дамы-консультанта, она часто сталкивается с кандидатами, которые всю жизнь устраивались на работу из серии «куда возьмут» (например, продавцом или менеджером по продажам), а теперь — уже в солидном возрасте — хотят все резко поменять. Но другого-то опыта у них нет, и работодатели их в новом качестве не видят.

Или вот история Полины, в дипломе у которой значилось: «специалист по банковскому делу». Но после окончания вуза начать зарабатывать самой казалось ей важнее карьеры. Сначала Полина работала консультантом по продаже сантехники в фирме брата, потом в консалтинговой компании, затем оператором в турагентстве и администратором в салоне связи. В 27 лет Полина поняла, что пора браться за ум — искать наконец работу в банковской сфере. Но на поиск такого места у нее ушло полтора года. Никого не впечатлял ее послужной список.

Так стоит ли тратить молодость на временную работу? И стоит ли устраиваться туда, где вы сами не видите никаких перспектив? Если у вас есть образование (и оно вам интересно), надо непременно использовать это преимущество и найти работу по специальности. Лучше потерять в деньгах один раз, когда тебе 20, чем терять каждый месяц, когда тебе 40.


Как найти работу выпускнику? Каких ошибок надо избегать? Читайте больше из статьи «Шанс для молодого специалиста» Евгении Кеды («Работа для вас», № 68 от 30.08.12, с. 18). Все номера газеты доступны онлайн.