Найти работу в России

Россия  


09 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Испытательный срок истекает через неделю, мне ничего не говорят. Это хороший признак?»

«Я не знаю, что мне думать и делать. Через неделю у меня уже заканчивается испытательный срок, а никто ничего не говорит. Прошла я или не прошла? Это хороший признак, что молчат? Или все забыли, что я еще на испытательном сроке, а потом вдруг вспомнят? Может, надо подойти к начальнику и спросить? Но как-то боязно», — забрасывает меня вопросами девушка Юля, которая впервые устроилась на постоянную работу.

Давайте разберемся. Во-первых, уволить нового сотрудника, как не прошедшего испытательный срок, могут в любой момент — и через неделю после поступления на работу, и уже когда испытание почти пройдено. Но об увольнении обязательно должны предупредить в письменной форме за три дня и указать причины.

Во-вторых, окончание испытательного срока никак специально не оформляется, и зачастую сотрудник переходит эту черту совершенно незаметно (хотя некоторые считают своим долгом отметить такое событие с коллегами). Если Юле ничего так и не скажут, то есть совсем ничего, она просто продолжит ходить и ходить на работу, то с определенной даты будет считаться прошедшей испытание.

Про хорошие и плохие признаки — судить самой Юле. По моему опыту и рассказам экспертов, могу сказать, что обычно руководители делятся на две группы. Первые решают, подходит им новый сотрудник или нет, быстро — примерно в течение пары недель. Нет-нет, да-да. Вторые хотят посмотреть, как человек себя проявит, дают ему время освоиться и раскрыться, потом взвешивают все «за» и «против», и в итоге решение принимается где-то к концу испытательного срока. Некоторые же просто оттягивают этот момент, даже если сотрудником они недовольны. А значит, расслабляться нельзя до самого конца.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.