Найти работу в России

Россия  


23 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Испытательный срок по правилам и без — две истории из жизни

Что обычно советуют тем, кто хочет успешно пройти испытательный срок? Быть пунктуальными, внимательными, быстро во все вникать, постараться проявить свои лучшие качества и поладить с коллегами и так далее и тому подобное. В общем, собрать все свои силы и стать практически идеальным сотрудником. Зато потом, после перехода через эту (условную) черту, можно расслабиться... Или нельзя?

Моя подруга, директор магазина, рассказывает, что иногда новые продавцы меняются на глазах: «Возьмем Алену. На испытательном сроке она просто искрила — давно не видела, чтобы человек с таким энтузиазмом работал. Но вот время испытательного срока закончилось, и ее как будто подменили — уже стоит у стенки с другими продавцами, болтает, работать с покупателями начинает, когда видит меня или администратора. Я ее прямо спросила: Алена, ты чего расслабилась? А она: «И правда, чего это я?» И стала снова работать».

А теперь история от другой моей знакомой — про испытательный срок без правил: «Однажды к нам в отдел взяли ассистента Олю. Ассистент, то есть должен всем помогать — делать нашу, менеджерскую, работу легче. Но сначала, конечно, человек учился, понятное дело. Мы ей объяснили где что лежит, с кем по какому поводу общаться, какие есть проблемы: «А до этого бумажного завала ни у кого руки не дошли, вот ты и займись». И поверьте, никаких подвигов от нее не требовалось — нормальные ассистентские обязанности.

Прошло почти три месяца, то есть у нее скоро должен был закончиться испытательный срок, а Оля продолжала задавать такие вопросы: «А как позвонить в Ижевск?» Это она хотела узнать, какой код в Ижевске и какая разница во времени с Москвой, а у человека, между прочим, на рабочем столе комп стоит с гуглами-яндексами. Или: «Ой, у меня куда-то бумага пропала». Через час: «Где же она? Не могу найти». Бумагу эту она искала еще полдня, забросив все другие дела. И такие истории случались постоянно. Я, если честно, была уверена, что с ней попрощаются, зачем нужен такой ассистент? Но ее оставили, так и работаем. Мне, например, обычно проще самой сделать, чем Олю просить».

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.