Найти работу в России

Россия  


06 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Изменение трудового договора: когда это возможно?

Условия трудового договора, в том числе касающиеся должности, обязанностей, зарплаты, графика, менять можно, но только по соглашению обеих сторон — работника и работодателя. И оформляться это должно письменно — например, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Возьмем перевод на другую работу, когда человеку поручают новую должность/обязанности или переводят в другое структурное подразделение (если в договоре изначально было указано конкретное подразделение). Для этого нужно письменное согласие работника! Исключение — перевод вызван авариями и прочими форс-мажорными обстоятельствами, а также в случае простоя и других специально оговоренных законом случаях.

Другое дело, если в компании изменились организационные или технологические условия труда: новое штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, технологии, оборудование и пр. Тогда условия трудового договора могут быть изменены по инициативе работодателя, но с соблюдением определенных процедур.

Об изменениях сотрудников должны предупредить письменно за два месяца. Если работник согласен на новые условия, то это опять же должно быть письменно оформлено. Если нет, то работодатель обязан предложить другие варианты — все имеющиеся вакантные должности, в том числе нижестоящие. Конечно же, делается это снова в письменной форме. И только, если никаких других вариантов нет или сотрудник от них отказался, речь идет об увольнении.

Вера Сорокина

Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.