Найти работу в России

Россия  


16 января 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я подхожу под все требования, но на работу меня не приглашают. Почему?»

Был у меня в жизни такой опыт: я искала работу уже пару месяцев, откликалась на вакансии, на собеседования меня приглашали, мне казалось, что я прекрасно подхожу под все требования, но... Хотя рекрутеры разговаривали со мной дружелюбно, было стойкое ощущение — что-то их во мне смущало. И приглашения на работу я все не получала.

Прошло несколько лет (работу я, конечно, со временем нашла), мне довелось много общаться с рекрутерами и наконец я поняла, в чем тогда заключалась проблема. Дело было в отсутствии заинтересованности с моей стороны. Работа мне была нужна, но вот вакансии, на которые я откликалась, энтузиазма не вызывали, действовала я, скорее, по принципу: «куда возьмут, туда и пойду».

Между прочим, отсутствие энтузиазма и четкой цели — не такая уж редкая ошибка кандидатов. Конечно, компаниям нужны люди, которые могут выполнить предлагаемую работу (т. е. обладают необходимым опытом, навыками или качествами), но не менее важно, что они хотят ее делать. И хороший менеджер по персоналу обязательно заинтересуется вашей мотивацией.

Например, он может задать прямой вопрос: «А почему вас заинтересовала эта вакансия?» Может расспросить про карьерные планы. И еще он, конечно, анализирует ваше поведение на собеседовании. Если кандидат односложно отвечает на вопросы, своих не задает, инициативы в беседе не проявляет, то ни о какой заинтересованности речь не идет. А потом делается вывод: это случайный человек, который зашел на случайное собеседование? Или действительно стоящий кандидат, который будет с удовольствием работать в компании?

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.