Найти работу в России

Россия  


10 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Я ворую людей — кого-то деньгами переманиваю, кого-то масштабами, а кого и «на слабо»

На днях услышала любопытный разговор одного руководителя, тот, видимо, давал советы своему знакомому, тоже начальнику, как надо искать людей: «Ищи в других компаниях, кто там такие проекты делает. Я постоянно ворую людей у конкурентов — кого-то деньгами переманиваю. А если много денег предложить не могу, то масштабами или даже «на слабо». NN знаешь? Это я его из компании X увел».

Про масштабы и «на слабо», которыми можно увлечь кандидата, я уже слышала от другого начальника. Тот не только таким образом привлекал кадры, но и умудрялся платить им «ниже рынка»: «Да, зарплаты у нас не так чтобы очень большие, зато у вас будут такие возможности!» Правда, зачастую люди, наигравшись с возможностями/масштабами, уходили через год-полтора.

Кстати, работодатели (вполне добросовестные) умудряются платить зарплаты ниже рыночных и рядовым сотрудникам. Ведь есть такое понятие «работать на резюме» — человек устраивается в компанию, чтобы приобрести хороший опыт, и готов для начала получать мало или даже очень мало, зато потом... Крупные и известные компании нередко этим пользуются.

Например, один эксперт по гостиничному бизнесу рассказывал мне в интервью: «Только не надейтесь, что чем «круче» отель, тем выше зарплаты. Международные сети очень ценят свой бренд и считают, что работать у них — это уже честь. Хотите пройти хорошую школу и получить завидную строчку в резюме? Тогда готовьтесь для начала работать за небольшие деньги».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.