Найти работу в России

Россия  


13 марта 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Кадровики только мешают, вот попади я на собеседование сразу к непосредственному руководителю...»

«...меня бы обязательно взяли на работу». Есть такое мнение среди соискателей. На форумах любят рассказывать такие истории с похожим сюжетом: в одну компанию пришел на собеседование Классный Специалист, там его встретила Недалекая Кадровичка, которая таланты и способности кандидата оценить не смогла, и ушел он ни с чем. Но резюме Классного Специалиста случайно увидел Мудрый Руководитель, немедленно вернул его назад, взял на работу, а Недалекую Кадровичку наказал (сделал выговор, а в самых кровожадных историях — уволил).

Хочется выступить в защиту кадровиков, рекрутеров, менеджеров по персоналу и иже с ними. Во-первых, какого кандидата искать — опыт, навыки, типаж — определяет именно непосредственный руководитель, которому нужен сотрудник. Во-вторых, обычно все более или менее подходящие резюме рекрутер пересылает «заказчику», а тот уже решает — стоит смотреть кандидата дальше или нет. В-третьих, кадровики действительно не разбираются в профессиональных тонкостях. Но это от них и не требуется — главное, чтобы они отсекли совсем неподходящих и неадекватных соискателей.

Да, иногда эта система не срабатывает. Возможно, руководитель сам не может сформулировать, кто ему нужен. Или пресловутый человеческий фактор вмешивается. Но если убрать из этой цепочки рекрутеров, в первую очередь взвоют сами руководители: кто будет просеивать десятки (или сотни) резюме? Кто целый день будет проводить собеседования? И кто будет делать самое неприятное — отказывать неподходящим кандидатам?

Вера Сорокина


Поиск работы затянулся? Нужна консультация юриста по трудовому праву? Эксперты «Работы для вас» ответят на все ваши вопросы, связанные с трудоустройством. Звоните завтра, 14 марта, с 15 до 17 ч. на «горячую линию» по телефону (495) 956-86-21 (консультации бесплатные).