Найти работу в России

Россия  


10 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как бухгалтеру быстрее найти работу? Советуют эксперты

Раз в две недели, по средам, «Работа для вас» проводит «горячую линию» по трудоустройству. Эксперты отвечают на вопросы читателей, столкнувшихся с проблемами при поиске работы, вместе с ними ищут решение проблем и нередко вдохновляют. Вот, к примеру, какая беседа получилась у соискательницы-бухгалтера и нашего эксперта Людмилы Акимовой, психолога, специалиста по подбору персонала.

Добрый день, меня зовут Виктория, мне 50 лет. Хочу устроиться главным бухгалтером, но на неполный рабочий день. Это возможно?
Конечно. В вашем случае следует обращать внимание на небольшие фирмы, где нет нужды в ежедневном присутствии главбуха в офисе. А почему вы хотите работать именно на полставки?

Честно? Надоело. С одной стороны, нужно работать, чтобы как-то жить, а с другой — такое ощущение, что жизнь проходит мимо. Я не успела оглянуться, как выросли мои дети. А сейчас у меня внук, и я хочу видеть, как он растет, гулять с ним...
Понимаю. Что ж, расскажите тогда, как именно вы ищете работу?

Разместила резюме на нескольких сайтах. Написала там, что ищу работу на полставки, однако за месяц не было ни одного звонка.
Просто разместить резюме мало. Необходимо обновлять его хотя бы раз в два-три дня. Ведь резюме сотни, и соискатели постоянно добавляют новые. Поэтому вывешенное вами резюме где-то через неделю окажется на самых нижних строчках. А немногие менеджеры по персоналу просматривают многостраничные списки «от и до», читают в основном первые страницы, это специфика интернета. Еще советую добавить к резюме презентабельное фото в деловом стиле, это привлечет внимание.
Также не стоит недооценивать профессиональные форумы. Личное общение людей, работающих в одной сфере, часто приносит неожиданные бонусы. В Сети очень много форумов для бухгалтеров, экономистов и финансистов. Не пожалейте времени, зарегистрируйтесь на нескольких площадках и начните общаться с посетителями. Расскажите им о своих предпочтения в работе, о профессиональных навыках. Конечно, не стоит упоминать, что бухгалтерия вам уже до смерти надоела. Возможно, вам что-нибудь предложат или посоветуют, в какую компанию обратиться.
Еще одна возможность для вас: сейчас есть немало аутсорсинговых компаний, которые предоставляют временный персонал другим организациям. Поищите такие компании в интернете и отправьте им свое резюме.

Ну, в принципе, алгоритм действий мне понятен. Буду заниматься. То есть вы считаете, что все это реально и мой возраст помехой в трудоустройстве не будет?
Нет, не будет, если у вас есть опыт работы. А для этой должности как раз подходит именно зрелый и рассудительный человек.


Следующая «горячая линия» пройдет 23 октября. Звоните по телефону (495) 956-86-21 с 15.00 до 17.00 и задавайте свои вопросы экспертам. Звонки и консультации бесплатные!