Найти работу в России

Россия  


05 сентября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как часто можно менять работу, чтобы не прослыть «летуном»?

Вчера наткнулась на нашу старую публикацию как раз на эту тему — оказывается, пять лет назад «летуном» могли признать человека, который сменил три места работы к 25 годам. Сейчас расклад совсем другой — не так давно мы расспрашивали рекрутеров, большинство сошлось на том, что до лет до 27 (иногда и до 30) работу можно менять часто. Молодые люди ищут себя, это нормально, сказало большинство опрошенных.

Но это не значит, что работодатели и их представители перестали обращать внимание на такое качество, как стабильность сотрудника. Очень даже обращают. Знакомый руководитель, например, недавно жаловался: «Удивительные люди шлют резюме, у одного три или четыре последних места работы, и везде он работал по два-три месяца. Это значит, он нигде даже испытательного срока не прошел?!» (Этого кандидата на собеседование не пригласили.)

Так кого же сейчас признают «летуном»? К сожалению, точного ответа дать не могу. Многое зависит от уровня должности, сферы, в которой в работаете (одно дело менеджер по продажам, совсем другое — бухгалтер), вашего возраста.

Есть еще важный момент, который отмечают рекрутеры, когда речь заходит о «летунах». Работодателю важно не только, как часто вы меняли работу, но и по каким причинам. Ведь сотрудника, который нигде надолго не задерживался, подозревают в низкой мотивации: ну, неинтересно ему работать, устроился, помучился, уволился, пошел дальше искать — вдруг где-то лучше, вот к нам в компанию пришел, а зачем и надолго ли? Так что, если вы часто меняете работу, будьте готовы отвечать и объяснять.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.