Найти работу в России

Россия  


20 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как должна оплачиваться сверхурочная работа?

За первые два часа сверхурочной работы должны платить не менее чем в полуторном размере, за последующие — не менее чем в двойном размере. Причем в трудовом или коллективном договоре или в нормативных актах может быть предусмотрена и большая оплата.

Но нужно учитывать, что сверхурочная работа — это не любая задержка на рабочем месте, а выполнение необходимой работы по инициативе работодателя. В идеале должен быть издан приказ о проведении сверхурочных работ, но может быть и устное распоряжение руководства. Причем требуется письменное согласие работника трудиться сверхурочно (не нужно, если надо предотвратить катастрофу или в других, совсем особых случаях). Но учтите, что не будет считаться сверхурочной работа, если у вас в трудовом договоре есть положение о ненормированном рабочем времени.

Кстати, вместо денег в качестве компенсации можно выбрать дополнительное время отдыха. Такая замена возможна только по желанию работника! И это должно быть оформлено письменным заявлением. Продолжительность отдыха — не менее того времени, которое было потрачено на сверхурочную работу, к примеру, это могут быть дополнительные дни отпуска.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.