Найти работу в России

Россия  


24 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как достичь верхней планки зарплаты?

Если в вакансии указана достаточно большая вилка по заработной плате, как соискателю убедить рекрутера, что он достоин верхней планки? Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
При большой зарплатной вилке (более 20%) можно сделать несколько выводов: на вакансию идет отбор как можно большего количества кандидатов с целью изучить рынок или уточнить профиль позиции; нет четких представлений, какой стоимости специалист подходит под поставленные задачи; в компании есть возможность платить сумму в указанном диапазоне.
Могу сказать, что хороший рекрутер знает рынок специалистов, с которыми работает, поэтому убеждать его в чем-то малоэффективно. Скорее необходимо перетянуть на свою сторону руководителя, который проводит оценку профессиональных компетенций и опыта и принимает окончательное решение по поводу кандидата. Собеседование часто напоминает переговоры, в которых есть место и торгу. Называйте сумму чуть выше, чем хотите получить в итоге. Работодатель или на нее согласится, или немного снизит планку, а в результате вы получите желаемое.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Убедить рекрутера, как впрочем и любого другого человека, можно только понятными доводами. Чтобы обосновать, почему вы претендуете на большую зарплату, расскажите о вашей квалификации (навыки, умения, опыт работы) и о тех выгодах, которые работодатель приобретет с вашим появлением в штате компании.
Можно сообщить о своем доходе на предыдущем месте работы и сказать, что эта сумма вас устраивает на испытательный срок или что вы вообще не рассматриваете вакансии с меньшей зарплатой. А затем уже назвать комфортную цифру дохода по истечение трех месяцев. Однако нужно быть уверенным, что данная сумма соответствует рыночной стоимости специалиста вашего уровня. Чем полнее, подробнее, обоснованнее будет представленная вами информация, тем больше у вас шансов получить верхнюю планку зарплаты.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
Размеры зарплаты, если она «белая», обязательно прописаны в штатном расписании. На испытательный срок она может быть чуть меньше, выдержите его с честью, и денег прибавится. Покажите активность, работоспособность, знания, высокую квалификацию, и руководство не оставит вас без поощрения.
С другой стороны, если уверены в своих силах стоит поторговаться заранее. Но учтите, успешность переговоров во многом будет зависеть от весомости ваших аргументов, потому хорошо продумайте их заранее. Начните с изучения рынка: посмотрите сколько предлагают различные компании аналогичным специалистам. Постарайтесь объективно оценить собственный профессиональный уровень. Да, в вакансии написано: «от 30 000 до 60 000 руб.» А вы точно стоите 60 000? Внимательно изучите круг будущих обязанностей, условия труда, перспективы профессионального роста. Вполне возможно, какие-то факторы подскажут вам, что стоит увеличить, либо, наоборот, уменьшить свои притязания. В любом случае, называйте конкретную сумму только тогда, когда сами с ней четко определитесь.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 67 от 27.08.12). Все номера газеты доступны онлайн.