Найти работу в России

Россия  


25 марта 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как искать новую работу, не уходя со старой?

Многие люди ищут новую работу, не уходя со старого места. Как лучше поступать в этом случае: делать все по-тихому? Или наоборот, действовать открыто — вдруг руководство повысит зарплату или улучшит условия труда? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Елена Литвинова, ведущий менеджер по персоналу производителя оконных систем PROPLEX:
Как поступить в данной ситуации? Это зависит и от негласных правил, принятых в компании, и от личности руководителя, и от нюансов ваших с ним взаимоотношений. Если вы твердо решили найти другую работу, а отношения с руководством не слишком доверительные, лучше все делать по-тихому. Таким образом наверняка избежите неприятностей (например, невыплаты премии).
Если же в глубине души хочется остаться в компании, но на более выгодных условиях, не стоит рассказывать во всеуслышание о возможном увольнении, дабы это не было воспринято как шантаж. Лучше подойти к начальнику с весомыми аргументами в пользу того, чтобы вам повысили зарплату.
Ну и, наконец, раз приняли решение уйти, отношение к компании лояльное и вы дружны с руководством, следует поставить его в известность о том, что подыскиваете новую работу. Пусть и работодатель, не торопясь, подберет вам замену.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Итернациональ»:
Чаще всего сотрудник начинает искать новое место по-тихому, так как не хочет перерыва в стаже и лишиться ежемесячного дохода, а также опасается осложнений на текущей работе. Существует даже синдром «внутреннего увольнения», у него есть набор определенных признаков: отсутствие энтузиазма, появление ошибок, повышенная раздражительность, негативное и критичное отношение к компании. Стоит ли удерживать такого сотрудника — решается руководством в каждом случае индивидуально, но взвесить обстоятельства необходимо тщательно и обеим сторонам.
Вы приняли взвешенное решение уйти и не пытаетесь шантажировать руководство? Тогда рекомендую объявить о своем намерении не только коллегам в курилке, но и непосредственному начальнику. Это даст возможность вовремя договориться о закрытии актуальных вопросов, ввести в курс дела преемника и со спокойной душой оформиться на новом месте. Поверьте, чаще всего оно находится значительно быстрее, если вы действуете открыто, а не ведете бесконечные тайные переговоры с потенциальными работодателями и не сбегаете на собеседования под предлогом похода к врачу. Мне кажется, честнее попрощаться по-хорошему.
Бывают случаи, когда сотрудник еще не на все 100% решил уйти, не начал искать подходящий вариант, но уже пошел на откровенный диалог с начальством, чтобы улучшить условия труда. Отлично, если беседа пойдет в продуктивном ключе. Однако нужно быть готовым, что разговор может стать первым шагом к реальному увольнению.
Сегодня во многих компаниях существуют специальные HR-технологии, позволяющие предотвратить подобные ситуации — различные опросы, мониторинг удовлетворенности работой, обратная связь по результатам временных проектов, оценка конкретных достижений и целей. Таким образом у сотрудников есть возможность обсудить наболевшие вопросы.
Итак, сначала разберитесь, чего хотите. Ведь огласив свое решение уйти, вы все равно во многом потеряете доверие работодателя, даже если он уговорит вас остаться. Вам это нужно?


Екатерина Тихвинская, директора по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Прежде чем начинать поиск новой работы, проанализируйте все обстоятельства и примите решение, стоит ли уходить с текущего места. Если увольнение неизбежно, самый честный вариант — уйти, а потом уже искать новую компанию. Поговорите с руководством о причинах ухода. Возможно, оно согласится на ваши условия, и работу искать не придется.
Второй честный вариант, когда руководство не хочет менять условия труда, договориться о мягком расставании: вы ищете новое место работы, а компания подыскивает вам замену.
Однако, как правило, сотрудники выбирают третий вариант. Работают и параллельно ведут переговоры о трудоустройстве. Выбрали данный путь? Уходите в любом случае. Даже если вас будут уговаривать остаться и пообещают изменить условия. Такие переговоры похожи на шантаж, а его работодатели очень не любят. Возможно, в данный момент вам и пойдут на уступки, но запомнят и «отыграются» при первом удобном случае.


Читайте ответы других HR-менеджеров в сегодняшнем номере «Работы для вас» (№ 23 от 25.03.13). Все номера газеты доступны онлайн.