Найти работу в России

Россия  


12 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как искать новую работу, не увольняясь с предыдущей?

Активно искать новую работу, продолжая полноценно трудиться на текущем месте, да так, чтобы никто ни о чем не догадался — вот высший пилотаж. Мне такое ни разу не удавалось, да и по опыту моих коллег могу заметить: как только они начинали поиски, скоро все уже были в курсе, включая начальников. Правда, никаких страшных последствий не было — в итоге, коллеги работу находили и мирно увольнялись. И все же поиски лучше до поры до времени скрывать.

Итак, шаг первый — поиск вакансий и размещение резюме. Во-первых, не используйте для этого рабочий компьютер — отследить, на какие сайты вы заходили в рабочее время, довольно просто. Во-вторых, не пишите в резюме свою фамилию и тем более название организации, в которой сейчас работаете. Помните, менеджер по персоналу из вашей компании тоже посещает сайты по трудоустройству.

Следующий этап — звонки рекрутеров. Указывайте в резюме удобное время, когда вы сможете разговаривать. Конечно, поздний вечер не очень подойдет, но, допустим, после 17 ч. — уже неплохо. Если все-таки звонок рекрутера застиг вас в не том месте в не то время, самый провальный вариант — явно пытаться скрыть тему разговора: говорить шепотом, мычать и т. д. Вот это как раз и привлечет внимание к вашему разговору, лучше отвечать деловым тоном, как ни в чем не бывало. А можно вообще отключить звонок и перезвонить самим в удобное время. В общем, тактику надо продумать заранее.

Самая серьезная проблема — как ходить на собеседования? Некоторые работодатели и кадровые агентства согласятся общаться с вами вечером, но большинство будут приглашать приехать на собеседование днем. И если вы понимаете, что их будет несколько, лучше сразу придумать серьезный повод, чтобы отпрашиваться на регулярной основе.

Походы к врачу? Можно, но придется придумать легенду, почему так долго и часто (проходите курс процедур, лечите зубы). Потеряли документы и теперь их надо долго восстанавливать? Тоже вариант. Записались на полезные курсы? Может, сработать и это. А иногда лучше взять отпуск.

Вера Сорокина

«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.