Найти работу в России

Россия  


23 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как найти работу без опыта? Советы от RDW.ru

Что самое важное при поиске новой работы, а тем более, первой в жизни? Адекватно оценивать свою «стоимость» на рынке труда и, конечно, верить в свои силы. А еще, какова бы ни была причина поиска работы, нужно выбрать, что для вас важнее: быстро начать зарабатывать приличные деньги или получить полезный для дальнейшей карьеры опыт, даже если работать вначале придется за скромное вознаграждение. Определились? Теперь действуйте.

Открытый вход: куда можно устроиться на работу без опыта?
Быстрее и проще всего найти работу, не имея опыта, можно в розничной торговле или ресторанном бизнесе. Остановимся на этих двух сферах поподробнее.

Ритейл
«Главное, чтобы человек хотел работать», — эту мантру из года в год повторяют рекрутеры, которые ищут персонал для розничной торговли. Действительно здесь готовы брать людей без опыта и специального образования, а всему необходимому научить в процессе работы.
Должности, на которые можно претендовать: продавец-консультант, продавец-кассир, мерчендайзер, кладовщик.
Плюсы: минимальные требования к кандидатам; быстрое оформление на работу (сегодня на собеседовании, завтра на рабочем месте); разнообразие графиков, магазин тоже можно подобрать поближе к дому.
Минусы: для большинства должностей необходимо оформить медкнижку; невысокие оклады на рядовых позициях, а премии зависят не только от результатов самого сотрудника; в некоторых компаниях сохраняется система штрафов.
Карьерные возможности: есть. Например, можно двигаться по цепочке: продавец-старший продавец-администратор-управляющий магазином.

Ресторанный бизнес
Как и розница, один из лидеров рынка труда по количеству вакансий. Летом традиционно людей требуется еще больше.
Должности, на которые можно претендовать: официант, бармен, бариста, хостес, сотрудник ресторана быстрого питания, повар (требуется специальное образование).
Плюсы: те же, что и в ритейле. Только подчеркнем, что здесь особенно приветствуется молодежь и нередко предлагается почасовая работа для студентов.
Минусы: нужна медкнижка; доход официантов, барменов, иногда хостес во многом зависит от чаевых (хотя для кого-то это плюс, а не минус). К сожалению, здесь все меньше возможностей подработки для подростков — даже в фастфуде предпочитают кандидатов от 18 лет.
Карьерные возможности: есть. Типичный путь: официант-старший официант-менеджер ресторана-управляющий.

Больше возможностей!
Розница и рестораны — это только две, хотя и очень крупные, отрасли, где с удовольствием берут новичков на работу. Кроме них стоит обратить также внимание на вакансии операторов call-центра, агентов по недвижимости, страховых агентов, операторов ПК, курьеров, промоутеров, водителей-перегонщиков, контролеров торгового зала, разнорабочих, грузчиков.

Методы поиска работы — осторожность не повредит?
«Я ищу работу от прямых работодателей, а с кадровыми агентствами не связываюсь», — декларируют многие соискатели. Почему? «КА берут с кандидатов деньги». На самом деле, кадровые агентства получают вознаграждение от работодателей, а соискателям предлагают бесплатное трудоустройство. Но есть и особый вид агентств, которые помогают найти работу — учат составлять резюме, отвечать на вопросы рекрутеров, правильно себя презентовать. Нужны вам такие услуги или нет — решать вам.
Но внимательность и осторожность при поиске работы действительно не повредит, мошенников, которые пытаются нажиться на соискателях, по-прежнему много. К сожалению, особенно часто с ними сталкиваются как раз люди, впервые ищущие работу. Насторожитесь, если слышите фразу: «Мы берем вас на работу, но сначала заплатите за... (форму, пропуск, справку, материалы для работы, страховку, оформление документов и пр.)». Особенно будьте бдительны, если вам нужна удаленная работа в интернете (никаких sms!) или на дому.