Найти работу в России

Россия  


31 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как объяснить увольнение на испытательном сроке?

Соискатель не прошел испытательный срок и был уволен. Как лучше рассказать об этом следующему работодателю? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
К сожалению, это не столь редкий случай. Соискателю приходится давать объяснения, а работодатель боится повтора подобной ситуации у себя в компании. Чаще всего звучат следующие причины: «изменилась внутренняя ситуация» (сократили отдел или ушел руководитель, который принимал на работу, а у нового другие взгляды); «при приеме на работу говорили одно, а на деле оказалось другое» (имеются в виду задачи, функции, финансовые условия); «не подошла культура компании, организация работы» (это действительно трудно оценить на стадии прохождения отбора).
Подобные наиболее типичные ответы могут и соответствовать действительности, и не соответствовать. Понятно, что кандидаты склонны говорить плохо не о себе, а о других. Можно, конечно, получить отзыв из той компании, откуда соискатель уволился, но, скорее всего, он будет негативным и малоинформативным. И кандидат, и будущий работодатель прекрасно понимают, что даже получив на собеседовании устроившие обе стороны объяснения, проверять их придется в реальной работе, а здесь самое главное — профессиональные качества и мотивация.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Все зависит от конкретной причины, по которой соискатель не прошел испытательный срок. Это может быть недостаток профессиональных навыков, несоответствие личностных качеств (не сошелся с командой/руководством) или расхождение заявленных условий работы с фактическими — обстоятельства бывают самыми разными. Самое лучшее — не пытаться что-то придумывать, потому что при обращении за рекомендациями к предыдущему работодателю истина обязательно вскроется, а ложь однозначно сработает против вас.
Прежде всего спокойно относитесь к таким вещам — ваша уверенность в себе легко «считывается» менеджером по персоналу и воспринимается позитивно. Помните, опыт, пусть и негативный, всегда полезен. По крайней мере, вы теперь точно знаете, что именно хотите и чего не хотите. А для работодателя наиболее ценно, чтобы вы честно объяснили причину расставания с предыдущей компанией и, в соответствии с этим, четко определились с пожеланиями к будущему месту работы.


Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
По собственному опыту могу сказать, просто так человека после испытательного срока не увольняют. В нашей компании каждому сотруднику составляется индивидуальный план адаптации. Плюс прикрепляется наставник, который курирует его все три месяца, да еще и по их окончании получает весьма достойную премию за успешное руководство. И если после таких мер приходится все же с новичком расстаться, значит, либо он серьезно не подходит по своим профессиональным параметрам, либо просто ленится (много болтает по телефону, слишком часто устраивает перекуры).
Любой рекрутер, столкнувшись с кандидатом, не прошедшим испытательный срок, прежде всего обратит внимание на то, в какой компании это произошло. Профессиональный мир тесен, правда вскроется обязательно. Если халатно относились к рабочим обязанностям, признайтесь, твердо пообещайте исправиться, как компромисс согласитесь на более низкую должность или меньшую зарплату. А если действительно было виновато предыдущее руководство или обстоятельства объективно сложились не в вашу пользу, то данные факты тоже легко выяснить.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 69 от 03.09.12). Все номера газеты доступны онлайн.