Найти работу в России

Россия  


14 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как одеться на собеседование? И почему это важно?

Спрашиваю знакомых рекрутеров: есть вообще такая проблема, что кандидаты приходят на собеседование в неподобающей одежде? И влияет ли это на трудоустройство? Оказывается, проблема по-прежнему есть, и хотя это не всегда критично, но на решение работодателя может повлиять (по крайней мере, когда вакансия одна, а кандидатов несколько).

Казалось бы, что проще? Одеться на собеседование стоит по-деловому, аккуратно и не злоупотреблять украшениями, макияжем и парфюмом. Но рекрутеры продолжают жаловаться, что к ним приходят кандидаты, одетые «неряшливо», «слишком откровенно», «вообще непонятно, они на собеседование собрались или на вечеринку к друзьям». Кстати, на айтишников дресс-код традиционно не распространяется — все уже привыкли, что в костюмах они не ходят.

Так почему одежда — это важно? Не стоит обижаться на слишком «капризных» рекрутеров, лучше прислушайтесь к их аргументации. Внешний вид кандидата демонстрирует, во-первых, как он относится к себе (если человек себя не уважает, то каким он будет сотрудником?), во-вторых, сможет ли он достойно представлять компанию (актуально, например, для секретарей, торговых представителей, продавцов и не только), а в-третьих, как он относится к самому собеседованию — серьезно или не очень.

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.