Найти работу в России

Россия  


15 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как одеться на собеседование? Всегда ли нужен деловой костюм?

Можно ли прийти в свитере и джинсах, если вакансия не офисная? А если позиция предполагает креатив, уместно ли проявить его во внешнем виде? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Одеваться на собеседование необходимо соответственно той компании, куда идете, и позиции, на которую претендуете. Постарайтесь собрать максимум информации о культуре, принятой у данного работодателя. Не удалось ничего узнать? Одевайтесь в классическом стиле, как принято в деловой среде.
Если вакансия не офисная (кладовщик, охранник, курьер), вряд ли будет уместен костюм. Приходите в чем-то менее формальном, например, в джинсах с рубашкой или свитером. А если работа предстоит креативная, я бы рекомендовала добавить интересные аксессуары (платок, сумку, галстук, туфли) и/или придерживаться менее строгих линий и цветов в одежде (длинная юбка, яркий пиджак, зауженные брюки).
В любом случае важно, чтобы внешний вид был привлекательным и уместным в ситуации собеседования. Также необходимо в целом выглядеть опрятно, обратите внимание на прическу и маникюр. А такой существенный вопрос, как использование духов и макияжа, лучше решить в пользу минимализма.
Очень важно не только, как вы выглядите, но и как ведете себя, насколько настроены на собеседование. Уделите этому не меньше внимания, чем одежде.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Перед тем как идти на собеседование, желательно изучить сайт компании или, если встреча назначена через агентство, спросить у рекрутера, что лучше надеть. Сайт оформлен в строгом деловом стиле? Выглядеть следует соответственно. Сайт или реклама компании достаточно креативные? Можно позволить себе более свободный дресс-код. В любом случае стиль «smart casual» (например, строгие джинсы с пиджаком) подойдет в большинстве случаев.
Пришли на собеседование и увидели, что ваш костюм совершенно не соответствует одежде тех, кто его проводит? Сами обратите внимание на данный факт и объясните, почему так получилось. Явились в джинсах и свитере, а напротив сидит человек в костюме и галстуке? Тогда свою одежду сложно модифицировать. А вот если вы в деловом костюме, а собеседник в свитере и джинсах, всегда можно снять пиджак и галстук, засучить рукава рубашки.
С моей точки зрения, в случае с одеждой или манерой поведения важно не то, в чем вы пришли, а насколько смогли адаптироваться во время интервью.


Виктория Репьева, HR-директор компании «Авилон»:
Все зависит от позиции, на которую претендуете, и профиля компании. Еще на этапе телефонного интервью задайте вопрос рекрутеру и выясните — какой дресс-код принят в компании, есть ли жесткие требования к внешнему виду сотрудников? Тогда на собеседовании будете выглядеть соответствующе. Известно, что подобные требования очень разнятся: где-то строго регламентирована длина юбок, а где-то можно приходить на работу в джинсах и гавайских рубашках.
Есть такое негласное правило — одевайтесь в соответствии с желаемой должностью. Ваша цель — выглядеть профессиональным и уверенным в себе человеком. Помните, любые проявления креатива должны подчеркивать ваши достоинства.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 13 от 18.02.13). Все номера газеты доступны онлайн.