Найти работу в России

Россия  


28 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как отказать работодателю, если вы решили принять другое предложение?

Рынок сегодня вновь повернулся лицом к соискателю. Случается, что кандидат принял предложение от одной компании, но потом нашел место лучше. Как отказать первому работодателю, чтобы никого не обидеть и оставить о себе хорошее впечатление? Ведь мало ли как повернется жизнь, а профессиональный мир достаточно узок. «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров московских компаний.

Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Первый вопрос, который возникает: зачем кандидат, принявший предложение от компании, продолжил изучение рынка? Если вы дали положительный ответ на оффер*, это означает, что поиск с обеих сторон завершен, и я рекомендую дальнейшие активные действия прекратить.
Однако может сработать ранее пройденное интервью в другой компании, предложение от нее придет фактически параллельно, без дополнительных усилий с вашей стороны. Тогда для начала необходимо все тщательно взвесить. Если вакансия гораздо выгоднее для вас, чем первая, принимайте окончательное решение и, конечно, как можно быстрее сообщите о нем работодателю, с которым договорились ранее.
Чтобы оставить о себе хорошее впечатление, надо максимально конкретно объяснить, почему вы выбрали второе предложение (чем оно отличается от первого), принести извинения за неудобство, связанное с изменением вашего решения, поблагодарить за уделенное время и пожелать рекуртеру удачи в поиске достойного кандидата. Если работаете в узкой профессиональной области, то часто компании знают друг друга, и кто какие условия предлагает тоже хорошо известно. Можете даже назвать организацию, переманившую вас более интересной работой и заманчивыми перспективами. Поверьте, для несостоявшегося работодателя, это будет полезная информация, т.к. все хотят быть конкурентоспособными на рынке труда.


Анна Широбокова, менеджер по подбору персонала компании Citilink:
Такие ситуации действительно сегодня случаются. Обязательно позвоните работодателю, от предложения которого отказываетесь, объясните, что нашли вакансию лучшую по территориальным, зарплатным либо карьерным условиям, поблагодарите за уделенное вам время и выразите надежду, что все равно найдете формы профессионального сотрудничества и будете полезны друг другу.
Кстати, бывает и так, что в ходе данного разговора первый работодатель меняет свою позицию и увеличивает зарплату, предлагает более удобный график или какие-то другие привлекательные вещи. Ведь если вы по-настоящему высококвалифицированный и ценный специалист, заполучить вас хочется любой компании.


Екатерина Ерина, старший менеджер по подбору персонала компании «Бэст Прайс»:
Сохранить хорошее впечатление о себе в такой ситуации вряд ли удастся. Постарайтесь просто максимально смягчить удар, объяснив, что нашли работу с лучшими условиями. В конце концов, человеческий фактор никто не отменял. Обязательно пошлите рекрутеру письмо по электронной почте, в котором поблагодарите его за внимание к вашей персоне. Затем можно написать так: «Мне поступило предложение, более соответствующее моим целям и приоритетам на данном этапе развития карьеры» или «Проанализировав и взвесив все обстоятельства, я решил продолжить поиск работы, более подходящей мне по ряду личных причин». Можете придумать свою какую-то вежливую обтекаемую фразу.
Но скажу честно, когда находишь хорошего кандидата и рассчитываешь на него, а он в последний момент отказывается, разумеется, обидно.

* Предложение работодателя


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 91 от 07.01.13). Все номера газеты доступны онлайн.