Найти работу в России

Россия  


03 августа 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как относиться к «странным» вакансиям?

Кандидаты со стажем знают: среди прочих в интернете встречаются довольно странные вакансии — одни из них висят в Сети по несколько месяцев, другие — то исчезают, то появляются вновь. Как на это реагировать? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
Соискатель может предположить несколько вариантов. Первый — у работодателя не получается найти достойного кандидата, т. к. требования в компании слишком высоки и/или условия слишком плохи. Второй — новые сотрудники по каким-то причинам не удерживаются на предлагаемой позиции (тут можно нафантазировать и тяжелого руководителя, и недостойные условия труда, и «нездоровую» атмосферу в коллективе). Третий — позиция относится к разряду постоянно востребованных (продавец-консультант, торговый представитель) и ее просто не снимают с сайта.
Объективные причины у работодателя могут быть самыми разными. И лучший совет в данном случае — не строить многочисленных предположений, а задать вопрос напрямую по телефону, либо при встрече с представителем компании.


Елена Литвинова, менеджер по персоналу компании PROPLEX:
Если вакансия висит в Сети слишком долго, это означает, что либо в компании большая текучка кадров, либо специалисты организации тщательно подходят к процессу подбора персонала, «копаются» в кандидатах.
Когда вакансия то исчезает, то вновь появляется, это, во-первых, может говорить о большой текучке, во-вторых, связано с тем, что кандидаты не проходят испытательный срок. Такое происходит часто? Значит в организации неправильный подход к подбору персонала, и соискателям нужно задуматься о серьезности и надежности предприятия. В-третьих, если компания крупная и постоянно расширяется, то это требует большего количества специалистов, так что и вакансии в Сети появляются регулярно.
В любом случае, соискателю необходимо проанализировать ситуацию, почитать форумы и отзывы о компании, оценить риски и принять решение, стоит ли пробовать свои силы в данной организации.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Здесь все зависит от позиции. Если это вакансия линейного сотрудника, то в том, что она часто появляется и исчезает, нет ничего страшного. Такое объявление, в принципе, может висеть постоянно. Например, в некоторых компаниях огромная текучка кассиров, продавцов-консультантов, официантов.
Опять же, если речь идет о временном проекте и вакансии, например, seo-оптимизатора, вполне возможно, на один проект человека взяли, теперь ищут на другой. Требования же к кандидатам, разумеется, схожие. Но вот когда это позиция ведущего специалиста или руководителя, стоит задуматься.
Я знаю одну компанию, где вакансия ведущего специалиста периодически то появляется, то исчезает в течение двух лет. Никому не рекомендую туда идти. Дело в том, что требования завышены, а зарплата — занижена, поэтому долго никто и не держится. К тому же компания славится очень сложной корпоративной культурой, в которую тяжело вписаться.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 61 от 06.08.12). Все номера газеты доступны онлайн.