Найти работу в России

Россия  


18 декабря 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как подать в суд на работодателя: три правила, о которых надо помнить

Каждый человек имеет право на защиту своих трудовых прав в суде, но при этом нужно учитывать три важных момента.

Первое — помните об исковых сроках! К тому же, по трудовым спорам они довольно небольшие. Так, по спорам об увольнении в суд можно обратиться в течение одного месяца со дня, когда вас ознакомили с приказом об увольнении (с таким документом должны знакомить под подпись) либо со дня выдачи трудовой книжки.

По другим трудовым спорам — три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Но если сроки пропущены по уважительной причине (например, в случае болезни), они могут быть восстановлены судом.

Второе — обращаться надо в районный суд по месту регистрации компании, причем юридический адрес может не совпадать с фактическим адресом. Адрес регистрации должен быть указан в трудовом договоре, если его нет, то попробуйте «пробить» компанию в Едином государственном реестре юридических лиц. Кстати, сейчас районные суды обзавелись своими сайтами, на которых можно проверить, какая территория к ним относится.

Третье — составить исковое заявление можно самостоятельно, без помощи юристов, но учтите, что в суд нужно прийти уже с готовым документом — там вам помогать не будут. Зато образцы исковых заявлений можно найти в интернете. Главное, четко описать обстоятельства дела (суть дела, какое ваше право вы считаете нарушенным и что требуете) и приложить документы: копии договоров, приказов, трудовой книжки и пр. Конечно, по закону можно истребовать нужные документы у работодателя, но лучше озаботиться их сбором заранее.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.