Найти работу в России

Россия  


26 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как подать жалобу в Трудинспекцию и зачем это делать?

Защищать свои трудовые права можно и нужно разными способами, один из них — обращение в Государственную инспекцию труда (Трудинспекцию). Например, вас незаконно уволили или оштрафовали или задерживают зарплату — со всеми этими проблемами можно обращаться в Трудинспекцию. Здесь, кстати, не только должны принять ваше заявление, дать мотивированный ответ или даже провести проверку в вашей компании, но также могут проконсультировать вас по вопросам трудового права.

Как подать жалобу? Не обязательно лично на приеме, сделать это можно по электронной и обычной почте, а задать свои вопросы московской Городской инспекции труда также по «горячей линии» или по скайпу (прогресс!). Допустим, вы решили подать письменную жалобу, тогда в ней надо обязательно написать:

  • ваши фамилию, имя, отчество (анонимные обращения не рассматриваются);
  • точное название организации, на которую вы жалуетесь, и ее адрес (юридический и фактический);
  • на что собственно жалуетесь, т. е. как и когда были нарушены ваши трудовые права. Следуйте правилу: минимум эмоций и максимум фактов;
  • укажите, что может подтвердить ваши слова — документы, свидетельства коллег;
  • приложите копии документов (трудовой книжки, договора, расчетного листа, справки НДФЛ и пр.), подтверждающих вашу правоту, к электронному письму их тоже стоит приложить в отсканированном виде;
  • попросите дать письменный ответ по вашей жалобе.


Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.