Найти работу в России

Россия  


20 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как преподнести в резюме свои достоинства?

При этом так, чтобы это не выглядело нескромно или просто глупо? «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Елена Столповская, менеджер по управлению персоналом компании «3Р»:
В основном все указывают стандартные качества: ответственный, целеустремленный, обучаемый и т.д. Это вполне нормально. Когда человек хочет выделиться и пишет нечто оригинальное, как правило, такое смешно читать.
Я бы посоветовала указывать именно те качества, которые могут пригодиться при выполнении конкретных обязанностей. Например, продавцу-консультанту не помешает коммуникабельность, дружелюбие, умение слушать и слышать собеседника. А то случается, кандидат, претендующий на вакансию финансового аналитика, характеризует себя как веселого и компанейского человека. В лучшем случае он вызовет улыбку, а в худшем — не получит приглашение на собеседование. 


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Всегда рекомендую описывать свои достоинства через трудовые достижения. Если вы продажник, напишите, что настолько-то повысили процент продаж компании, вели столько-то клиентов, проводили столько-то деловых встреч в день. Если другой специалист, укажите проекты, в которых участвовали, и каких конкретных результатов достигли. Оперируйте цифрами и фактами, а не просто пустыми словами. Работодатели ценят именно такой подход. А в конце, конечно, можно указать два-три личных качества, но не больше.
И разумеется, при заполнении данной графы — как, впрочем, и любой другой — почаще заглядывайте в описание вакансии, чтобы не отвлекаться на ненужные мелочи, а предоставить именно ту информацию, которая несомненно заинтересует потенциального работодателя.


Марина Кострыкина, директор детского центра досуга и развлечений «Седора»:
Честно расскажите не только о своих сильных, но и о слабых сторонах. Однако следите, чтобы недостатки компенсировались достоинствами. И не будьте голословным, подтверждайте данные самому себе характеристики фактами из трудовой биографии. Если утверждаете, что вы ответственный и целеустремленный человек, приведите конкретные, яркие примеры из собственного профессионального опыта. Например, никогда не задерживали отчеты или сумели добиться повышения определенных показателей в вашем отделе.
Чувствуете в ходе собеседования, что не хватает каких-то знаний или навыков? Покажите готовность учиться. Произведете впечатление трудолюбивого человека, что уже немало.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 57 от 23.07.12). Все номера газеты доступны онлайн.