Найти работу в России

Россия  


18 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как принимать решения? Шесть советов на любой вкус

Перейдем сразу к делу — проштудировав несколько пособий и статей, которые обещают обучить всех желающих принимать правильные решения, я нашла там несколько любопытных советов. А именно:

  • Метод «10-10-10» — чтобы принять взвешенное решение, представьте, к чему оно приведет через 10 минут, 10 месяцев и 10 лет.
  • Не доверяйте эмоциям — не принимайте важное решение по «горячим следам», если вас обидели или вы просто расстроены. Как минимум, подождите до утра — ваше видение ситуации за ночь может измениться самым удивительным способом.
  • Доверяйте эмоциям — не нужно принимать решения только головой. Можно сколько угодно взвешивать аргументы за и против и приходить к очень логичным выводам, но если у вас внутри все протестует — значит, решение все-таки не то.
  • Расставьте приоритеты — например, при поиске работы это может быть: зарплата, близость к дому, удобный график, перспективы роста и т. д. Проранжируйте их — от самого важного к наименее важному, все в одном флаконе вы вряд ли получите, так что нужно понять, чем вы готовы пожертвовать. И что для вас принципиально.
  • Установите временные рамки. Важно, чтобы у вас было время подумать и при этом, чтобы это не превратилось в бесконечный процесс. Кстати, есть еще такой вид решения, как отказ от его принятия.
  • Выбирайте правильных советчиков — эксперты предлагают советоваться не с друзьями и родными, а, наоборот, с людьми, которые вас не знают или почти не знают. По-моему, логично — ведь друзья нередко «считывают», что мы хотим услышать, и говорят именно то, что от них ожидают.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.