Найти работу в России

Россия  


25 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как рекрутеры отказывают кандидатам и почему именно так?

Недавно наткнулась на материал с советами рекрутерам, как вежливо отказывать кандидатам. Самая удачная формулировка по мнению автора (и я с ним согласна): «Мы выбрали другого кандидата, так как у него более интересный для нашей компании опыт». Есть и другие «обтекаемые» варианты отказа — например, «Вакансия закрыта с помощью внутренних ресурсов» (говоря проще — на эту должность перевели кого-то из сотрудников).

Но такие «правильные» формулировки годятся, конечно, не для всех случаев. Спрашиваю знакомых рекрутеров — говорят ли они правду кандидатам, если причина отказа не самая приятная? К примеру, соискатель выглядит как-то не так или говорит или даже пахнет (а бывает и такое). Так вот, мои знакомые признались, что прямо ни о чем не скажут. И дело тут не только в том, что никто не любит говорить в лицо неприятные вещи. Рекрутеры, поверьте, еще и не хотят обижать соискателей и заботятся об их самооценке.

Вера Сорокина


С нами найти работу проще! «Работа для вас» — 10 000 вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере. Все выпуски доступны онлайн.