Найти работу в России

Россия  


01 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как рекрутеры относятся к частой смене работы?

Насколько часто можно менять работу, чтобы, с одной стороны, не прослыть летуном, а с другой, не засидеться слишком долго на одном месте? «Работа для вас спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Сейчас молодые люди не стремятся подолгу работать в одной компании. Они хотят развиваться, повышать свой статус, улучшать условия труда, и, если всего этого существующий работодатель предложить не может, уходят к другому, буквально через полгода-год. Это нормально один-два раза, но не чаще. Иначе профессиональный путь будет выглядеть прерывисто и не успешно, даже если человек вырос в должности.
Многое зависит от сферы деятельности, уровня специалиста и позиции, на которую он претендует. Например, менеджеры по продажам гораздо чаще меняют работу, чем технические специалисты. Последние чем дольше работают с одним типом оборудования, тем лучше его знают. Очень важным является и внутреннее продвижение. Вы отработали в одной компании 10 лет, но при этом выполняли различные функции и обязанности, ответственность повышалась, случались командировки в другие города и регионы, росло количество подчиненных, происходило совмещение нескольких должностей? Такой опыт чрезвычайно ценен!
Для молодых кандидатов 1-2 года в организации – отличный результат, а 5 и более лет на одном месте выглядят странно. Для зрелых специалистов и линейных руководителей 3-5 лет — нормально, а более 7 лет без существенных изменений в карьере означают, что человек «засиделся». Для топ-менеджера менее 2 лет работы в компании — мало, более 10-12 лет — говорят о безынициативности и инертности. Поэтому однозначного ответа на этот вопрос нет.


Екатерина Тихвинская,  директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Тонкий вопрос. Работу нужно менять тогда, когда на текущем месте она становится неинтересной, и нет никаких перспектив. Однако необходимо осознать и сформулировать, что, собственно, ты хочешь: идти нужно не «от», а «к». Я проработала в одной компании 9 лет, прошла путь от офис-менеджера до директора по персоналу и ушла, когда перестала видеть перспективы дальнейшего развития и компании, и себя в ней.
Если судить о том, как ваше резюме будет оценено потенциальным работодателем, то желательно не менять работу не чаще, чем раз в два года. 4-5 лет на одном месте выглядят весьма достойно. Я не имею в виду ситуации, когда компании закрываются, сливаются, происходят сокращения. Тогда уход обусловлен объективными причинами. Молодые люди на низких позициях часто меняют работу, поскольку ищут себя. Это понятно. А вот руководитель высшего звена, прыгающий с места на место каждые два года, вызывает много вопросов. Скорее всего, он и есть  «летун».


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
На мой взгляд, более негативно работодателем воспринимается частая смена работы кандидата, нежели его длительное и стабильное  прибывание в одной компании. Если на нескольких последних (3-4-5) местах соискателю удалось «продержаться» не больше полугода, скорее всего, рекрутер заподозрит в нем нестабильного «летуна». А например, главному бухгалтеру, отработавшему в этой должности несколько лет в одной и той же организации, несомненно будет отдано предпочтение перед конкурентом с небольшим опытом.
Частая смена работы — это когда человек работает не больше одного года на каждом месте. И все же любой работодатель, отвечая на данный вопрос, оценивает конкретную вакансию и требования к ней, общий опыт работы кандидата, который может быть ему интересен или не интересен, и многие другие нюансы. Тем не менее, соискателю нужно быть готовым объяснить причины как частых переходов с места на место, так и длительного стажа в рамках одной должности.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 9 от 04.02.13). Все номера газеты доступны онлайн.