Найти работу в России

Россия  


10 января 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как рекрутеры относятся к разным причинам увольнения? Например, если человека сократили?

Вот тема, которая меня давно волнует: как объяснить рекрутерам причины ухода от предыдущего работодателя? Какие из них «хорошие», а какие «плохие»? И вообще — интересуются ли они этими самими причинами? Единственное, что я точно выяснила после долгого общения с рекрутерами и менеджерами по персоналу — причинами увольнения они очень даже интересуются.

Дальше — сложнее. Возьмем, к примеру, увольнение из-за сокращения штатов. Одни считают, что причина эта вполне «уважительная». Другие же сразу начинают сомневаться: «А почему сократили именно этого сотрудника? Обычно избавляются от балласта, наименее продуктивных. Нам такие тоже не нужны».

Или вот многие соискатели считают, что лучше всего сказать: не хватало карьерного роста. «Причем к нам они приходят устраиваться на должность того же уровня, — удивляется моя знакомая, которая работает менеджером по подбору персонала. — И никакого бурного роста мы не обещаем. Конечно, со временем, если человек себя хорошо проявит, все может быть. Но, по-моему, в большинстве случаев это надуманная причина, кто-то посоветовал так отвечать. И вот возникает вопрос: кандидат что-то скрывает?»

Вообще у меня сложилось впечатление, что сколько рекрутеров — столько мнений. Ну, почти так. Например, если человек сменил работу из-за переезда в другой город или из-за того, что компания переехала, то все дружно признают такие причины самими «уважительными». Но это все-таки не самый распространенный вариант.

А теперь небольшие советы. Во-первых, не пишите в резюме о причинах ухода. Оставьте все объяснения до собеседования. Во-вторых, будьте готовы, что вопрос вам этот почти наверняка зададут. В-третьих, отвечайте по возможности кратко. «Иногда соискатель начинает что-то объяснять, пояснять, уточнять. И всплывают такие подробности, о которых лучше бы умолчать», — рассказывает один рекрутер.

В-четвертых, не придумывайте несуществующих причин. Подумайте, ведь вам могут задать уточняющие вопросы, а потом еще позвонить на прошлое место работы. А в-пятых, не следуйте слепо советам (да, в том числе этим) — каждый случай индивидуален.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.