Найти работу в России

Россия  


27 апреля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Как составить резюме, если опыта работы нет или он минимальный?

Этот вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.

Людмила Байбакова, руководитель отдела персонала компании «Национальный таможенный брокер»:
Начните с образования, даже если оно среднее, обязательно его упомяните! Затем укажите область, в которой планируете работать, и должность, на которую претендуете. Напишите о желаемой зарплате, но не ставьте конкретные цифры, лучше ограничиться примерной суммой: от 20 000 либо от 30 0000 руб. Оканчивали какие-то курсы, имеете дипломы или сертификаты? Обязательно о них расскажите.
Далее пишите про знание компьютерных программ: стандартные обязательно, а если владеете какими-то специальными, нужными для желаемой позиции, не забудьте написать и о них. Знаете иностранный язык? Это всегда плюс.
А закончите личными качествами, необходимыми для данной деятельности. Нелишним будет также остановится на имеющихся у вас умениях и навыках: пригодится все, что умеете делать головой, руками, ногами. Не стесняйтесь, отсутствие опыта придется компенсировать полезной инициативой.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
Начните с указания учебного заведения, в котором учились или учитесь. Подробнее остановитесь на практиках: где и когда проходили, чем занимались, какие навыки приобрели. Напишите об увлечениях. Например, что вы член институтской команды КВН. Это скажет работодателю о вашей активной жизненной позиции и коммуникабельности.
Подрабатывали когда-то курьером, промоутером, официантом, но в итоге выбрали совсем иную профессию? Все равно упомяните данный опыт. Он ценен с точки зрения приобретения таких качеств, как коммуникабельность, ответственность, умение наладить позитивные отношения в коллективе.
Расскажите о том, как представляете свое карьерное развитие в данной компании, чем хотите заниматься и почему. Старайтесь сделать свое резюме индивидуальным, отличным от массового потока аналогичных документов.


Инна Трифонова, руководитель отдела по работе с персоналом компании Bosсh:
На программу подготовки управленческих кадров компании BOSCH (JMP) мы приглашаем молодых специалистов c лидерским потенциалом, готовых активно расти и развиваться вместе с нашей компанией. При этом далеко не все молодые специалисты могут похвастаться большим опытом работы. Поэтому рекомендуем им включать в резюме подробную информацию обо всех дополнительных курсах, тренингах, семинарах, пройденных программах стажировки.
Не забудьте привести примеры успешных проектов, реализованных в профессиональной и личной сфере. Укажите знания и навыки, которыми уже обладаете, попробуйте оценить их уровень, пройдите соответствующее тестирование. Приложите к резюме сертификаты и рекомендательные письма, обязательно напишите подробное сопроводительное письмо. Тогда предоставленная информация будет не только наглядной и объективной, но и отразит вашу индивидуальность, которая нам очень важна.


Наталия Савельева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Совершенно точно не нужно ничего придумывать. Стоит сделать акцент на образовании — не только основном, но и дополнительном. Подчеркните знания и умения, полезные для данной позиции. Например, компьютерные навыки, владение иностранными языками.
Основная проблема, с которой сталкиваются и молодые специалисты и рекрутеры, — отсутствие понимания, в каком направлении хочет развиваться соискатель. Четко определите, что именно вам интересно, и покажите это в резюме. А именно: не стоит писать в графе «желаемая позиция» — менеджер по закупкам, ассистент редактора, маркетолог и бухгалтер. Такой профессиональный разброс только насторожит менеджера по подбору персонала.
Если опыта нет совсем, сделайте акцент на сопроводительном письме, где подробно расскажите, чем интересна конкретная компания и определенная должность. Когда рекрутеры ищут молодого специалиста, в первую очередь они обращают внимание именно на мотивацию.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 33 от 30.04.12). Все номера газеты доступны онлайн.