Найти работу в России

Россия  


07 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Как тебе объяснить, чем я занимаюсь? Ну, это сложно... Но за неделю я тысячу долларов заработал!»

Еду в автобусе с компанией подростков, которые вдруг начинают говорить о работе.
— Ты работаешь?
— Да, а ты?
— Нет, ищу.
— Так давай к нам.
— А ты чем занимаешься?
— Ну, как тебе объяснить. Сейчас подумаю... Это все сложно. То есть не сложно, но объяснить так сразу не могу. Но вот, представь, у нас можно за неделю заработать 200 долларов, а можно две тысячи. Я вот за последнюю неделю тысячу заработал, завтра зарплата.
— А давно ты там работаешь?
— Давно. Неделю.

Первый молодой человек начинает смеяться, но потом все-таки пытается вытащить из своего приятеля информацию, чем же он занимается. Тот еще долго мнется, потом начинает путано объяснять, что это турагентство, но не совсем. И что они продают какие-то супертуры, причем в основном родственникам и знакомым и получают за это заоблачные проценты.

У меня всплывает мысль: неужели снова таймшеры? Был такой популярный способ относительно честного способа отъема денег у населения, но вроде он уже ушел в прошлое — все, кто хотел, попробовал, обжегся и другим рассказал, так что доверия это больше не вызывает.

Но вообще, если кто-то очень хочет устроить вас на работу в свою фирму, но при этом не может толком объяснить, чем она занимается — это повод насторожиться. Рассказы о каких-то удивительных заработках в короткие сроки — тоже. Скорее всего, речь идет о сетевом маркетинге или чем-то подобном. Кстати, в таких организациях платят как раз за привлечение новых участников, так что будьте осторожны.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.