Найти работу в России

Россия  


17 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как успешно пройти собеседование с работодателем: советы от RDW.ru

Опытные менеджеры по персоналу говорят, что на собеседовании им важно выяснить три вещи про кандидата: 1) может ли он выполнять предлагаемую работу (есть ли у него необходимый опыт, знания, навыки); 2) хочет ли он ее выполнять (мотивация); 3) впишется ли он в коллектив. Как видите, все понятно и логично. Давайте выясним, как произвести нужное впечатление на интервью с работодателем и существуют ли какие-то особые правила собеседования.

Сначала подготовка-тренировка
Самое важное в подготовке к собеседованию — выяснить побольше о компании, в которую вы идете на собеседование: на сайте самой организации, на порталах по трудоустройству (посмотрите, какие вакансии открыты, почитайте описания — на разных сайтах они могут отличаться, проанализируйте, как компания себя подает). Интересно также посмотреть отзывы о работе в компании, только будьте к ним критичны.
Еще один этап подготовки — собрать все необходимые документы: паспорт, резюме, трудовую книжку (если работодатель просит ее принести), портфолио (если требуется). И продумайте, в чем вы пойдете на собеседование: чем строже, тем лучше.

И вот зазвонил телефон. Кто говорит? Рекрутер
Как правило, собеседование по телефону — это только краткая предварительная беседа, вас пригласят на интервью, возможно, попросят что-то уточнить. Но есть должности, для которых такое собеседование — серьезный этап отбора (особенно если в обязанности сотрудника входит телефонное общение). Тогда ваш собеседник задаст вам несколько вопросов, чтобы оценить: грамотная ли у вас речь, нет ли каких-то дефектов дикции, насколько вы коммуникабельны и пр.
Помните, первый контакт с представителем работодателя — это возможность узнать больше о предлагаемой работе. Обязательно уточните название компании, чем она занимается, название должности, на которую вас приглашают, другие принципиальные для вас моменты (график, месторасположение и пр.).

По-новому интересно, да по старинке надежнее
Конечно, современные технологии позволяют проводить собеседование онлайн, но любой опытный рекрутер скажет: чтобы оценить кандидата, его нужно видеть вживую. Так что пока онлайн-собеседования применяются точечно и только для тех соискателей, которые физически не могут приехать на обычное интервью.

Раз, два, три, четыре, пять — собеседуют опять
Этапов собеседования может быть несколько — это зависит от позиции, на которую вы претендуете, и от кадровой политики компании (как вообще в организации проводят интервью с персоналом и отбор претендентов?) Есть такие организации, где всех соискателей, например, отправляют на собеседование со службой безопасности и даже проверяют на детекторе лжи, но их не так уж много. Обычно при отборе рядовых сотрудников проводятся всего два собеседования (первое с менеджером по персоналу и второе с непосредственным руководителем), а иногда и всего одно!

Собеседование — не допрос, а беседа
Прохождение собеседования — это не так уж сложно. Главное, помнить, что лишних вопросов здесь не бывает, каждый нужен для того, чтобы вас оценить.
Например, что отвечать на собеседовании, если вас попросили рассказать о себе? В таком случае кратко опишите свою трудовую биографию и сделайте акцент на том опыте и знаниях, которые нужны для конкретной должности. Если спросили о причинах ухода с прошлого места работы, лучше отвечать правдиво, только не рассказывайте про конфликты. Захотят узнать ваши планы на будущее — расскажите, что хотите стать настоящим профи.
Обязательно задавайте на собеседовании свои вопросы. Так вы не только получите дополнительную информацию, но и продемонстрируете свою заинтересованность.

Конец — делу венец
Важный момент — концовка собеседования. Скажите, что вакансия вам нравится (если это действительно так) и что вы готовы к сотрудничеству. Уточните, когда будет принято решение. А еще можно взять инициативу в свои руки — предложите перезвонить в назначенный срок и тогда вам не придется мучительно ждать звонка.