Найти работу в России

Россия  


21 мая 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Как в 26 лет стать директором по маркетингу?

Маркетинг, пожалуй, один из самых динамичных сегментов на рынке труда. Ажиотажный спрос на специалистов легко сменяется резким спадом при первых же признаках кризиса, именно здесь появляются новые направления и специальности, а приток молодых кадров есть всегда — кто же не хочет работать в такой креативной сфере? «Работа для вас» решила разобраться, что сейчас происходит на рынке труда в этой области. Текст: Тамара Арутюнян


Умеренный оптимизм

В апреле на многих сайтах по трудоустройству количество вакансий для маркетологов уменьшилось, в среднем на 5%. Что это: временный спад или серьезная негативная тенденция?
«Рынок стал более зрелым, — так характеризует состояние дел Ольга Овчинникова, директор департамента по подбору постоянного персонала рекрутинговой компании Adecco Group Russia в Москве. — Кандидатов много, конкуренция среди соискателей довольно высока, такого огромного спроса на специалистов, который наблюдался в период активного роста рынка, уже нет, он приобрел более спокойный характер. Это еще не перенасыщение кандидатского рынка, но ситуация развивается именно в этом направлении».
Екатерина Крупина, генеральный директор «Кадрового агентства уникальных специалистов», считает, что сейчас все-таки благоприятное время для поиска работы: «Количество вакансий в области маркетинга, рекламы, PR, по сравнению с маем прошлого года, немного снизилось, но уменьшилось и число соискателей, ищущих работу в этой сфере».
Но, конечно, для каждого кандидата — в зависимости от того, в каком направлении он работает и что может предложить будущему работодателю — складывается своя ситуация. Кто же сейчас нужен рынку? «Самые востребованные на рынке специалисты, без всяких сомнений, бренд-менеджеры, — считает Елена Курочкина, консультант по поиску и подбору персонала холдинга «Империя кадров». Ольга Овчинникова отмечает, что наибольшим спросом пользуются: менеджеры по продукту — те, кто умеет формулировать запросы рынка и отвечать его потребностям; специалисты направления Digital. А Екатерина Крупина замечает, что сейчас есть переизбыток специалистов в области организации мероприятий и PR — им найти работу сложнее.
Интересно, что из года в год рекрутеры говорят, что хороших специалистов не хватает, причем «хороший специалист» — это не только солидный опыт, но и высокий уровень мотивации, ведь маркетологи нередко «выгорают» на работе.


Сколько стоит опыт?

В маркетинге, как и во многих отраслях, ценится опыт, но тут важны не только количественные показатели, но и качественные — в какой компании работал соискатель, в какой отрасли, с каким бюджетом? «Особенно ценятся кадры из сферы FMCG, — рассказывает Елена Курочкина. — Получив минимальный опыт в крупной иностранной компании, юные дарования из этой сферы все чаще претендуют на доход 120 000 руб. И, как ни странно, многие компании идут им навстречу. Как результат, в 26 лет такие соискатели замахиваются на должность директора по маркетингу с уровнем дохода 200 000—250 000 руб., разумеется, уже в другой компании. Хотя в данный момент, таким «перебежчикам» можно пожелать только удачи — за текущий год политика компаний поменялась настолько, что подобного рада соискатели могут искать вакантное место по полгода или мириться с «недостойной», по их мнению, зарплатой».
Среди факторов, влияющих на уровень зарплаты, эксперты обычно называют сферу бизнеса, в которой работает компания, ее размер, принадлежность, положение на рынке, планы по развитию.

По данным "Работы для вас", RDW.RU, Rabota.ru


Начало: побольше о развитии, поменьше о деньгах

«Попасть сразу в одну из топовых компаний даже без опыта работы не так уж сложно, — считает Елена Курочкина. — Достаточно горящих глаз, умения слушать и трезвой оценки своих возможностей». Тем более что крупные компании регулярно проводят набор на программы стажировок, с помощью которых отбирают для себя талантливую молодежь. Второй вариант трудоустройства для новичка — позиция ассистента в отделе маркетинга. Третья возможность (для некоторых специальностей) — начать с фриланса.
«Молодым людям хочу посоветовать пораньше определиться с тем, чем именно они хотят заниматься в маркетинге, и двигаться в этом направлении, — говорит Владимир, директор по маркетингу торговой компании. — А еще побольше адекватности. Мы недавно искали ассистента, и вот приходит молодой человек, опыта у него никакого, в теории плавает, даже про свою дипломную толком рассказать не может. Зато сам в первую очередь хочет знать, как быстро ему зарплату повысят и когда он уже станет менеджером. Лучше бы он побольше думал о том, как стать профессионалом, а карьера и деньги приложатся».

 

Форум


Мария, маркетолог:
Все жалуются, что выпускников-маркетологов без опыта нигде не берут. А я нашла работу в маркетинговых исследованиях сразу после института — развесила резюме на джоб-сайтах, денег просила немного. Звонки и приглашения на собеседования пошли сразу — я даже не ожидала. Через три недели вышла на работу. А моя однокурсница выбрала в интернете все компании, в которых она была бы не прочь поработать, — штук сто, не меньше. Во все отправила резюме и написала, что она очень хочет у них работать, и первый месяц будет вообще бесплатно трудиться. И из нескольких компаний ей ответили, пригласили пообщаться, а потом в штат.

Татьяна, ассистент отдела маркетинга:
Год назад уволился наш руководитель отдела маркетинга, к нам решил перейти сотрудник из конкурирующей компании, причем значительно большей. Правда, там он был всего лишь менеджером по маркетингу, а у нас уже стал начальником, но все равно ценное приобретение. Началось все с построения грандиозных планов, потом он устроил зачистку отдела. Месяца через два все стали замечать, что разговоры есть, а дел особенно не видно. А вскоре наше «ценное приобретение» вернулось к предыдущему работодателю, но уже с повышением. Видимо, это была такая стратегия: уйти на руководителя в меньшую компанию, чтобы получить нужную строчку в резюме и было, чем козырять.

Алексей, менеджер по маркетингу:
У меня уже несколько раз при устройстве на работу складывалась такая ситуация: пока идут собеседования, боссы рассказывают, как им хочется всерьез наладить в компании работу отдела маркетинга, сколько у них планов, как они будут расширяться и т. д. Я, конечно, только рад. Но потом выходишь на работу и выясняется, что «это нам пока не надо», а «вот это будет трудно внедрить». Выполнять же нужно только какие-то тактические задачи, да и не всегда маркетинговые. Так к чему были эти разговоры?

Ирина, соискательница:
Я сейчас ищу работу маркетологом, опыт по специальности у меня пять лет. Недавно мне звонит кадровик из одной торговой компании: про опыт — ничего не спрашивает, зато просит дать определения разных маркетинговых терминов. Я пытаюсь что-то вспомнить из когда-то пройденной теории, но получается так себе. Тогда кадровик говорит: «Видно, что вы не очень хорошо разбираетесь в специальности, но если вы хотите стать хорошим маркетологом, то можете попробовать к нам устроиться. Мы вас подучим». Я на собеседование записываться не стала. Поспрашивала знакомых, версий несколько: одни говорят, что это МЛМ, другие, что это такой способ принизить кандидата, чтобы платить меньше, третьи, что кадровик — не профессионал.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.