Найти работу в России

Россия  


19 февраля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как вступить в профсоюз и зачем это нужно?

У профсоюзов благородная цель — защищать наши трудовые права. Конечно, профсоюз не найдет вам работу и не спасет от увольнения за прогул, но станет дополнительным «буфером» между вами и работодателем и поможет отстоять ваши законные интересы, например, в случае сокращения штатов. А еще профсоюзы — это юридическая поддержка и социальные программы.

Как вступить в профсоюз? Если он уже действует в вашей организации — достаточно написать заявление о вступлении и об уплате членских взносов (обычно 1% от зарплаты). Если первичной профсоюзной организации («первички») у вас нет, то ее придется создавать самим. Дело это не очень сложное, но некоторой доли энтузиазма все же требует.

Сначала надо определиться, в какой профсоюз вы будете вступать — они есть почти во всех отраслях и видах бизнеса. Например, есть Профсоюз работников народного образования, Профсоюз работников торговли, общественного питания и потребкооперации, Профсоюз работников лесных отраслей и много-много других. Возможно, вам «подойдут» даже несколько профсоюзов. Почитайте, что они предлагают своим членам, какую работу ведут, изучите Устав.

Следующий шаг — надо найти еще минимум двух человек, чтобы создать «первичку» в вашей компании. Как только соратники найдены, можно связываться с выбранным профсоюзом (как правило, у них есть территориальная организация в городе, районе) и рассказать о своем намерении. Вас проинструктируют и дадут необходимые образцы документов.

Вам остается только провести организационное собрание, на котором вы документально оформите решение создать «первичку», выберите председателя, профком, договоритесь об уплате взносов, напишите заявления и пр. И все, теперь вы не просто сотрудник, а член профсоюза.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.