Найти работу в России

Россия  


04 апреля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Как размер зарплаты влияет на наше решение уволиться или остаться? Научные данные и одна частная история

Однажды на моих глазах разыгралась рабочая драма. Налицо были две сотрудницы, которые изначально находились примерно на одинаковых позициях и зарплатах, назовем их Валей и Ирой. Потом в компании начались преобразования — новые проекты, задачи и, конечно, обязанности.

Валя успешно включилась во многие начинания, стала расти — по карьерной лестнице она продвинулась может и недалеко, но зарплату ей повышали регулярно — по крайней мере, раз в полгода, после каждого успешного проекта (цифр конкретных никто не называл, но о повышении все знали). А Ира осталась на тех же обязанностях (рутинных, хотя и нужных) и зарплате, не менявшейся уже несколько лет.

Почему все распределилось именно так — вопрос отдельный. Хочу только отметить, что без сотрудников, которые спокойно делают рутинную работу, ни одна организация не обходится. Но творцам, новаторам и тем более «звездам» платят на порядок больше, так везде. Да и аргументы в пользу повышения зарплаты проще найти, когда вы «свершаете», «созидаете», «творите», а не просто «делаете» и «выполняете».

Только вот Ира не могла переварить эту ситуацию. Ее аргументы были: «Работаю я столько же, а иногда и позже остаюсь», «Они работают до ночи? Зато завтра придут на работу к обеду, а мои обязанности никуда не денутся». Про разницу в зарплатах она вспоминала при каждом удобном и неудобном случае. Обстановка накалялась-накалялась, пока Ира не нашла новую работу.

Вспомнила же я эту историю после того, как почитала результаты одного научного исследования на тему «Почему люди увольняются?». Во-первых, одним из факторов, которые они учитывали, была справедливость оплаты, в том числе по сравнению с другими сотрудниками организации. Ага, значит, не только мне кажется, что мы постоянно сравниваем свои доходы с коллегами.

Во-вторых, исследователи пришли к любопытному выводу: низкая (ниже, чем в среднем по рынку) зарплата может быть главной причиной ухода, но относительно высокая не всегда спасает от увольнения (например, когда человек не видит никаких перспектив, он все равно уйдет). И еще один парадоксальный вывод: по результатам этого исследования получилось, что повышение зарплат в компании тоже не удерживает сотрудников от ухода.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.