Найти работу в России

Россия  


28 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Какая компания лучше — большая или маленькая?

Моя приятельница работала всю жизнь в маленьких компаниях, а один год провела даже в микрокомпании из пяти человек. Потом устроилась на работу в довольно большую (несколько сот человек). Знаете, что стало для нее самым большим шоком? То, что коллеги друг друга не знают и не здороваются, встретившись в коридоре!

Но это, конечно, не самое главное различие между большими и маленькими компаниями. Например, на доходы рядового персонала размер компании обычно не влияет. Но считается, что в больших организациях чаще платят «белую» зарплату, а в маленьких — «в конверте». Зато в маленьких фирмах зарплаты пересматриваются чаще и зависят больше от ваших заслуг, а не от штатного расписания.

Опять же считается, что в больших компаниях четко блюдут трудовое законодательство, а в маленьких обо всем надо договариваться с начальством. Есть опасность не договориться, но если начальник идет навстречу, то это очень удобно. Легче выбрать время для отпуска, можно не брать больничный, а просто отпроситься на пару дней и т. п.

В больших компаниях больше возможностей для построения карьеры, зато в маленькой каждый сотрудник чувствует свою значимость и сопричастность к общему делу. В небольших фирмах чаще встречаются по-настоящему дружные коллективы. Но и самый мелкий конфликт распространяется здесь как вирус, втянуты оказываются все.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.