Найти работу в России

Россия  


21 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Какие документы нужно забрать у работодателя при увольнении?

Элементарно, скажете вы, трудовую книжку. Но не все так просто. Не забудьте также попросить справку 2-НДФЛ и о доходах за последние два года — это нужно, чтобы на новой работе вам правильно рассчитывали больничные. Выдавать такие справки работодатель обязан, но на практике это выглядит обычно так: попросите — дадут, не попросите — никто не будет за вами бегать и их предлагать. Так что проявляйте инициативу сами.

И учитывайте, что работодатель обязан предоставлять вам все документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней. Если вы уже уволились, а справки не взяли, бывший работодатель все равно обязан их сделать по вашему письменному заявлению, опять же, за три рабочих дня. Между прочим, такое заявление можно подать не только лично, но и через своего законного представителя (доверенное лицо) или по почте.

Еще один документ, не документ, но важная бумага, которую стоит взять при увольнении, — это рекомендательное письмо. Если, конечно, в вашей компании это принято, по крайней мере, попросить можно. Хочу напомнить, что рекомендации особенно важны для нянь, домработниц и всех, кто относится к так называемому домашнему персоналу, а также для водителей.

И еще про трудовую книжку: обязательно внимательно прочитайте в ней последние записи, прямо не выходя из отдела кадров. Кадровики тоже ошибаются! Проверьте даты, название должности, основание увольнения, чтобы вам случайно не вписали компрометирующую статью. Для этого стоит предварительно посмотреть в главе 13 ТК РФ номер и пункт «вашей» статьи, например, увольнение по собственному желанию — ст. 80.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.