Найти работу в России

Россия  


18 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Какой сайт по трудоустройству самый хороший?»

Меня и моих коллег из редакции нередко спрашивают: «А на каком сайте лучше искать работу? Какой из них самый лучший?» Мы в таком случае всегда советуем пользоваться 2-3, а иногда и 4-5 сайтами. Почему? Потому что сами работодатели используют разные ресурсы.

Многие сайты для работодателей платные, причем платить нужно и за размещение вакансий, и за просмотр контактов в резюме. Крупные компании и агентства пользуются сразу несколькими ресурсами, другие ограничиваются только одним (но не все одним и тем же), третьи вообще выбирают только бесплатные сайты.

Вот как объясняет свой выбор моя знакомая, консультант кадрового агентства: «У меня есть оплаченный доступ сразу на несколько сайтов, но я размещаю разные вакансии на разных сайтах. Я по опыту знаю, что на одном будет хороший отклик, допустим, от секретарей, а на другом лучше искать менеджеров среднего звена. И резюме смотрю на нескольких сайтах, хотя некоторые из них дублируются».

А недавно родственница моей коллеги искала работу, конечно же, используя три сайта. Она разместила на всех трех одинаковое резюме, но вакансии отслеживала только на одном. Прошло несколько дней, и она нам рассказала о результатах: «С одного сайта мне пришло уже 10 откликов, с другого только три, а по третьему вообще тишина, что-то с ним не то».

Мы удивились, третий ресурс тоже был хороший: может, работодатели увидели ее резюме на первых двух сайтах и на третье уже не реагировали? И только еще через пару дней выяснилось, что ее резюме на сайте просто не было опубликовано — перед размещением нужно было пройти по ссылке, чтобы его подтвердить, а она это условие не заметила. Так что учтите: на каждом сайте свои правила.

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.