Найти работу в России

Россия  


23 октября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Какую самую удивительную причину отказа соискателям вы знаете?

Мой личный рейтинг возглавляет такая (мне ее озвучила одна знакомая, которая работает в кадровом агентстве): «Главный бухгалтер, которую звали Валентина Михайловна, не стала рассматривать соискательницу на позицию бухгалтера, которую звали... Валентина Михайловна».

Другую любопытную историю мне сегодня рассказала коллега. Она помогала своему знакомому искать корректора, нашла несколько подходящих резюме на сайтах, посвященных трудоустройству. Одно из них он отверг, потому что соискательница не указала в резюме свои контакты — она выбрала вид связи «через сайт». В принципе, связаться с ней не было проблемой, для этого работодателю достаточно было зарегистрироваться на сайте. Но знакомый на это прореагировал так: «Нет, нам такие привереды подозрительные не пригодятся».

И напоследок третья причина от еще одной моей коллеги, хотя она не такая уж и удивительная. Некоторым соискателям (впрочем, чаще это бывает с соискательницами) отказывают, потому они пытаются на собеседовании «давить на жалость». Например, одна дама стала рассказывать на собеседовании про то, что она одна растит троих детей, что ей очень нужны деньги и пр. Ее собеседница расчувствовалась и была готова принять соискательницу на работу, но коллеги отговорили. Аргументы такие: такая сотрудница будет часто отпрашиваться, чтобы решать свои проблемы; она будет качать права; она и дальше будет давить на жалость и скидывать свою работу на других.

Но тут, кстати, каждый работодатель — а точнее, каждый человек, который принимает решение о приеме на работу, — решает по-своему. Одни сочувствуют и искренне хотят помочь человеку, а другие, как и в этом случае, не хотят связываться с «проблемным» соискателем.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.