Найти работу в России

Россия  


27 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Карьера застыла на месте, два-три года без каких-либо изменений — что делать?

«Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Наталья Насекина, ведущий менеджер по оценке и развитию персонала сети детских центров Crazy Park:
На мой взгляд, два-три года — срок не критичный. Но если отсутствие развития беспокоит, подумайте, чего вы сами хотите: повышения в должности, увеличения зарплаты или профессионального роста? Учтите, не все  хорошие работники становятся грамотными руководителями. Может быть, именно вам лучше остаться крепким профессионалом в своем деле?
Решили твердо, что хочется вперед и выше? Начните действовать: запишитесь в программу «Кадровый резерв» в своей компании, участвуйте в новых проектах, поговорите с непосредственным начальником. Все это уже сделали, а результатов нет? Проанализируйте почему. Сделайте работу над ошибками и попробуйте еще раз. Здесь нужно разбираться в конкретной ситуации, с конкретным человеком, потому что причины карьерного застоя бывают самые разные.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ», Россия:
Сама по себе карьера не двигается, ее двигает сотрудник — это совершенно точно. Для начала я бы рекомендовала проанализировать профессиональную цель, которую вы перед собой ставите. Затем постарайтесь объективно взвесить, обладаете ли вы, помимо амбиций, нужными компетенциями для достижения этой цели. Если ответ положительный, внимательно посмотрите вокруг — есть ли в вашей компании условия для построения такой карьеры? Теперь о сроках: два-три года — это очень мало! Опять же многое зависит от должности и масштаба компании. Например, чтобы вырасти до финансового директора крупной западной компании требуется явно больше времени и усилий, чем покорение должности заместителя главного бухгалтера в небольшой российской компании.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Я бы не стала говорить о застывшей карьере, если речь идет о сроке два-три года. Среди специалистов по подбору не приветствуются слишком частые прыжки из компании в компанию. Для работодателя всегда более привлекательны кандидаты, которых характеризует стабильность и постоянство, а не быстрая (полгода-год) смена работы.
Как правило, потребность в дальнейшем росте у сотрудника появляется тогда, когда прежний участок перестает ему быть интересным, работа переходит в разряд рутины и выполняется на «автопилоте». В таком случае человеку необходим профессиональный рост и продвижение по службе. Если руководство не отслеживает подобные состояния своих сотрудников, имеет смысл самому обратиться к непосредственному начальнику. Но не просто с просьбой о повышении в должности, а с конкретным деловым предложением. Если в компании есть интересная вакансия, на которую вы могли бы претендовать, или конкретная деятельность, которой хотелось бы заниматься, четко обоснуйте свое желание. Обязательно укажите, почему ваша кандидатура является наиболее подходящей, что конкретно вы сделаете, когда получите должность, какие сроки потребуются на освоение данного участка и какие ресурсы необходимы.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 59 от 30.07.12). Все номера газеты доступны онлайн.