Найти работу в России

Россия  


05 марта 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Кем вы видите себя через 5 лет?» Зачем рекрутер задает такой вопрос?

Однажды я слушала диктофонную запись разговора между опытным рекрутером, рекрутером начинающим и журналистом (по его мотивам должны были сделать материал для нашего издания). В конце беседы «опытный» спросил «начинающего»: «А кем вы себя видите лет через пять?» Вопрос был вполне в русле разговора, поскольку амбиции у молодого человека были нешуточные. Но ответить что-то вразумительное он не смог — сначала растерялся, потом стал говорить, что загадывать на такой большой срок не может, и вообще: «Откуда я знаю, что произойдет за это время?»

А ведь такой такой вопрос задают и на настоящих собеседованиях, и соискатели так же теряются и не знают, что ответить. Правда, мои знакомые рекрутеры говорят, что подобный вопрос используют редко. Например, если речь идет о вакансии и компании, для которой очень важно, чтобы соискатель был человеком честолюбивым, нацеленным на карьерный рост.

Или когда рекрутер сомневается, что кандидат готов надолго задержаться в компании, что ему действительно нравится предложенная должность. Причем вопрос может быть сформулирован и по-другому. Например, моя знакомая, окончившая юридический факультет МГУ, хотела устроиться секретарем. И каждый раз на собеседованиях ее спрашивали: «А что это вы с таким хорошим образованием и в секретари? Вы разве не хотите пойти работать по специальности? Проработаете год-другой секретарем, а потом что?» Моя знакомая пыталась их убедить, что ее действительно устраивает работа секретаря, но верили далеко не все.

Кстати, на этот вопрос про будущее есть дежурный ответ: «Что касается работы, то через пять лет я хотел бы заниматься своим любимым делом в хорошей стабильной компании». Дотошных рекрутеров, правда, такой обтекаемый ответ не удовлетворит, так что возможны дополнительные вопросы (но далеко не все рекрутеры дотошные).

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.