Найти работу в России

Россия  


29 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Кем вы видите себя через пять лет? Что ответить рекрутеру?

Такой вопрос на собеседовании многих соискателей ставит в тупик. Что хочет услышать рекрутер? Как он будет оценивать ответ кандидата? Об этом «Работа для вас» спросила HR-менеджеров известных компаний.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора, адаптации и оценки персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
Задавая такой вопрос, работодатель в первую очередь хочет узнать о ваших карьерных устремлениях, о том, какие задачи вы ставите перед собой. И понять, соответствуют ли цели и ожидания кандидата возможностям компании. Ведь если одно с другим сильно расходится, то сотрудник не будет мотивирован.
Также этот вопрос позволяет прояснить, насколько человек умеет планировать свое профессиональное развитие и берет ли за него ответственность. Потому ответы из серии, что вы вообще не думаете об этом или посмотрите по обстоятельствам, производят впечатление несерьезного отношения к делу. Но в то же время, шаблонные фразы, что через пять лет видите себя большим начальником, произносить не стоит. Работодатель захочет уточнить, как вы планируете идти к цели, какие шаги уже сделали в этом направлении.
Задумайтесь и найдите в глубине души честный ответ. Самоанализ поможет понять ваши истинные устремления и найти подходящую работу в подходящей для вас компании.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Умный и «продвинутый» рекрутер ожидает услышать ответ, который позволит определить «миссию» кандидата. Каковы его устремления? Насколько серьезно он относится к своей жизни, планирует ли ее, чего и как хочет достичь? Постарайтесь раскрыть именно эту тему.
Многих научили говорить, что они видят себя руководителем. Но если задать таким кандидатам дополнительные вопросы, хорошо видно, для чего им нужен карьерный рост (чаще всего для денег) и нужен ли он в принципе (или кандидат просто дает шаблонный ответ). Да и некоторые рекрутеры задают вопрос просто потому, что ранее его задавали им, или они прочитали в специальной литературе, что рекомендуется об этом спрашивать. В любом случае, ответ достаточно показателен и содержит полезную информацию о кандидате.


Елена Борисова, директор центра обучения ООО «Цептер Интернациональ» Россия:
Специалиста по подбору персонала вы интересуете в первую очередь как соискатель определенной должности. И задавая подобный вопрос, он ожидает услышать именно про ваши карьерные планы, а никак не про личные, вроде покупки квартиры или желания создать семью.
Подбирая идеального кандидата, рекрутер преследует две цели одновременно: найти компании интересного, активного и лояльного сотрудника на длительную перспективу и обеспечить сотруднику удовольствие от работы, достижение поставленных целей, развитие и удовлетворение амбиций. Чтобы понять, могут ли соискатель и работодатель быть полезными друг другу, совпадают ли их обоюдные ожидания, рекрутер, как правило, и спрашивает кандидата о планах на ближайшие пять лет. Однако понимая, что ответ может быть подготовлен заранее, опытные специалисты по подбору стараются избегать шаблонных вопросов и более тонко подходят к получению необходимой информации.


Ольга Крючкова, начальник отдела подбора персонала компании «Корпус Групп»:
Вопрос в том, показывать ли кандидату на собеседовании свою заинтересованность в профессиональном и карьерном росте или нет? Многое зависит от должности, а также планов развития сотрудника с точки зрения работодателя. Если работодатель настроен на длительные отношения, готов вкладываться в развитие сотрудника, рекрутер попытается выяснить, на какой срок кандидат готов связать свою судьбу с данной компанией. Тогда коротко обрисуйте, как вы видите свой профессиональный или карьерный рост. Но если работа не сулит быстрого продвижения или профессионального развития, более правильно показать минимальные амбиции. Следовательно, перед тем как отвечать, желательно прояснить планы работодателя и скорректировать свои слова. Но помните, что искажение информации может сыграть с вами злую шутку.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 95 от 02.12.13). Все номера газеты доступны онлайн.