Найти работу в России

Россия  


25 сентября 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Кем вы видите себя через пять лет?»: как ответить и о чем промолчать?

Спрашиваю знакомую, консультанта кадрового агентства, что лучше отвечать на вопрос: «Кем вы видите себя через пять лет?» В ответ неожиданно слышу: «А я этот вопрос не задаю». Что ж, кандидатам, которые попадут к ней на собеседовании, не придется ломать голову, ведь вопрос действительно трудный.

Какой же ответ будет удачным? Это прежде всего зависит от должности, на которую вы претендуете, в том числе предусматривается ли карьерный рост с этой позиции. Рекрутер, задавая вопрос о ваших планах, хочет убедиться, что ваши амбиции (или даже их отсутствие) компании пойдут только на пользу.

Например, если в компании ищут секретаря, который будет долго и с удовольствием работать именно секретарем, то ответ про ваши надежды на быстрое продвижение по службе сюда не подойдет. А если вы идете на позицию продавца в сеть магазинов, которая обещает карьерный рост, можно сказать, что планируете стать, допустим, администратором или даже директором магазина.

Кстати, эксперты советуют отвечать на этот вопрос по принципу «не навреди», т. е. не очень увлекаться рассказом о своем прекрасном будущем. И учтите, что редко какой рекрутер хочет услышать, что работа, на которую вы претендуете, для вас только временный этап, и свое будущее с этой профессией и/или компанией вы не связываете.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — интересные статьи о трудоустройстве, регулярные обзоры рынка труда, советы экспертов. Все номера можно читать онлайн.