Найти работу в России

Россия  


23 января 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Когда нужно сделать какое-то дело быстро или просто сделать, а вы застряли — вспомните о правиле 20/80

Бывает с вами такое: вы собирались потратить на выполнение работы час, он проходит, а вы в лучшем случае на половине? Проходят два часа, а до финала еще далеко. И дело вовсе не в том, что дело не пошло, просто не успеваете. Да, обычно хочется сделать свою работу на «отлично», но порой ее надо просто сделать. И идти дальше.

Вот в таких случаях и стоит вспомнить про правило 20/80, он же закон Парето. Штука известная — можете, например, в Википедии про него почитать. Если вкратце: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата». Правило красивое и запоминающееся, хотя процентное соотношение не обязательно именно такое. Но вы по собственному опыту знаете, что небольшие усилия ведут подчас к серьезному результату, а большие могут пропасть втуне.

Вывод: выберите ключевые действия, и в условиях дефицита времени — ограничьтесь только ими. Например, вам нужно срочно сделать резюме, большую часть вы уже осилили, но застряли на каком-нибудь пункте. Про опыт работы написали? Контакты указать не забыли? Тогда у вас уже есть самое главное, с остальным разберетесь потом.

Или: вы решили найти максимум вакансий для себя, один сайт, второй, третий, вы уже просмотрели десять интернет-порталов, и это еще не конец. Скажите себе: стоп! Ограничьтесь двумя-тремя сайтами, ведь многие вакансии дублируются. Переходите лучше к следующему этапу — рассылайте резюме и обзванивайте работодателей. Может быть, вас ждет удача уже на первых звонках, и остальные вакансии вам просто не понадобятся.

Успехов в поиске работы!

Вера Сорокина


«Работа для вас» — с нами найти работу проще. Десять тысяч вакансий, обзоры рынка труда и советы по трудоустройству в каждом номере.