Найти работу в России

Россия  


06 февраля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

«Компьютер я не знаю. Нет, учить не буду. Мне нужна такая работа, чтобы без компьютера»

По дороге на работу подслушала отрывок из диалога двух дам — одна рассказывала о какой-то вакансии, другая ей заинтересовалась, но вдруг произнесла вот эту фразу из заголовка: «Только компьютер я не знаю и учить не буду. Мне нужна такая работа, чтобы без компьютера». Первая растерянно замолчала, таких вариантов у нее явно не было. Кстати, второй даме на вид было лет 50, не больше.

А недавно мы с коллегами в шутку обсуждали, куда нам пойти работать в случае кризиса. Вспоминали 2008-й: сотрудникам редакций тогда пришлось туго, сокращали одними из первых, так что мы в зоне риска.
— Пойдем в торговлю, ресторанный бизнес. На склады всегда нужны люди, — предлагала я.
— Чтобы работать на складе, нужно 1С знать, — возражали коллеги.
— Выучим, — это снова я.
— Я не выучу, у меня с цифрами проблемы. То есть, конечно, могу выучить, но это для меня такая мука, — отреагировала одна из коллег.
— Тогда в ресторан пойдем.
— А там R-Keeper, тоже учить.

Разговор, повторюсь, велся в шутку, никто из моих коллег профессию менять не собирается. Но вот этот страх, не страх, но какая-то боязнь новых программ существует у многих, даже, как оказалось, у моих сообразительных и способных коллег.

Про тот же самый R-Keeper — как-то нам на «горячую линию» газеты «Работа для вас» позвонил соискатель, который искал работу менеджером ресторана. Дядечка был возрастной, программу эту не знал и хотел выяснить у нашего эксперта, где бы ему найти работу, чтобы она не требовалась. Эксперт, владелица кадрового агентства, его не обрадовала: «Сейчас менеджер ресторана должен знать R-Keeper, это требование рынка. Рынок вы не измените, зато можете изменить себя — взять и выучить эту программу».

Может ли человек в возрасте освоить новую программу? По-моему, может. У меня есть родственница, которая начала постоянно работать на ПК лет в 50, а Excel освоила уже в 60+ (конечно, она не продвинутый пользователь, но какие-то таблицы делает). Дело, наверное, в том, что она не боится пробовать новое и не считает, что компьютерные программы это только для молодых или для людей с особым складом ума: «Другие могут? Значит, и я смогу».

Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.