Найти работу в России

Россия  


22 мая 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

«Как ты думаешь, что мне написать в сопроводительном письме?»

Моя знакомая сейчас ищет работу и обращается ко мне с разными вопросами, а я помогаю, чем могу. Но вопрос про сопроводительное письмо меня озадачил. Интересуюсь у знакомой, а зачем ей вообще его писать? «Так все же пишут», — отвечает она. Такое мнение у нее сложилось после прочтения нескольких статей с советами по трудоустройству.

На самом деле, писать сопроводительные письма нужно далеко не всем. Некоторые рекрутеры вообще очень не любят читать такие письма, они их только раздражают. Другие относятся благосклонно — лишним не будет. Особенно, если у вас есть какие-то неясности в трудовой биографии, то можно попробовать с помощью сопроводительного письма это сгладить. К примеру, объяснить пробел в стаже. Только и тут мнения рекрутеров расходятся — часть из них считает, что лучше все это прояснять уже на собеседовании.

А вот такой пример мне описала консультант КА: «Например, вы никогда не работали в фармкомпании, а это – обязательное требование в вакансии. Но вы работаете с фармкомпаниями, знаете этот рынок не понаслышке. Или вы работали на смежном рынке, поэтому переход в фарминдустрию не составит для вас труда. Напишите об этом. Постарайтесь убедить человека на «той» стороне, что вы можете претендовать на эту вакансию».

Вера Сорокина


«Работа для вас» раскрывает секреты рынка труда — каждый понедельник десять экспертов отвечают на самые актуальные вопросы. Все номера доступны онлайн.