Найти работу в России

Россия  


25 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Кому стоит обращаться в кадровые агентства?

Раньше считалось так — кадровым агентствам интересны только высококвалифицированные специалисты. Это неудивительно, ведь большинство клиентов КА — крупные компании и требования к кандидатам у них серьезные (а иногда и неожиданные). Например, моя знакомая, консультант одного КА, вспоминает, как они искали заказчику бухгалтера с хорошим знанием французского языка. Оказалось, что сочетание это редкое, ну очень редкое.

Но в последнее время ситуация поменялась — все больше кадровых агентств занимаются подбором так называемого массового персонала, т. е. курьеров, операторов call-центра, продавцов, водителей и многих других. Это и неудивительно, дефицит рядовых кадров такой, что работодатели подключают все источники для их поиска, в том числе КА.

Так стоит или нет откликаться на вакансию, размещенную кадровым агентством, если вы ищете, допустим, работу секретаря? Почему бы и нет? Конечно, вам придется пройти на одно собеседование больше, зато вам могут предложить в КА несколько вариантов.

Но! Если в агентстве вам предлагают вакансию с самыми выгодными условиями (например, с волшебной зарплатой), но при этом просят деньги, чтобы «представить» вас работодателю, отказывайтесь сразу. Это обычные мошенники!

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.