Найти работу в России

Россия  


16 июля 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Развели меня или нет? Сделала два пробных задания, старалась, а на работу так и не пригласили»

Про свой опыт трудоустройства нам рассказала читательница Ирина. Она ищет работу дизайнера, в одной компании после собеседования ей предложили выполнить дома пробное задание. Ирина его старательно сделала и отправила потенциальному работодателю. В ответ ей прислали новое задание, которое она также выполнила.

Но из этой организации ей так и не перезвонили, а когда сама Ирина попыталась узнать результаты — подошла она на вакантную должность или нет — ее попросили подождать... месяц. В компании-де очень серьезный отбор. Теперь Ирина думает, что, возможно, ею просто воспользовались, как бесплатной рабсилой.

А вот что говорят наши эксперты. Рекрутер: «Тесты при приеме на работу — обычная практика, тем более для дизайнера. Их может быть даже несколько — сначала попроще, потом посложнее. Если же вы боитесь обмана, то стоит прямо поговорить об этом с работодателем».

Представитель работодателя: «У нас был похожий случай — дали двум соискателям тестовое задание, один сделал хорошо, другой явно схалтурил. Взяли, естественно, первого. А второй, может быть, до сих пор сидит и думает, что над ним просто поиздевались».


Хотите узнать больше? Читайте статью Евгении Кеды «Кто кого тестирует?» в сегодняшнем номере «Работы для вас» (№ 55 от 16.07.12, с. 17). Все номера доступны онлайн.