Найти работу в России

Россия  


24 октября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Кто кому должен звонить — соискатель или работодатель?

Муж моей подруги, назовем его Сергеем, весь последний год очень хочет сменить работу — в основном, из-за начальника. Но специалист он редкий, такие не в каждой компании требуются, да и требования к новому месту у него серьезные. И вот в начале лета наконец замаячил хороший вариант: в одном месте его готовы были взять, самому Сергею там тоже понравилось.

Одно но — на этой должности еще трудилась предыдущая сотрудница, которая сказала руководству так: «Я доработаю до августа, потом в отпуск, а затем уволюсь, так что ищите человека на мое место». Сергею ситуацию объяснили, тот согласился подождать, с текущей работы, конечно, увольняться не стал, но и поиски забросил.

И вот уже октябрь, я интересуюсь у подруги — чем дело кончилось? Оказывается, она тоже уже несколько раз мужа спрашивала, а в ответ: «Мне не позвонили — значит, не нужен. Наверное, та женщина передумала увольняться». И тут мы с подругой в унисон произносим одну и ту же фразу: «А они думают: не звонит — значит, работа уже не нужна».

Вообще при трудоустройстве действует то же правило, что и в обычной жизни: кто больше заинтересован, тот и проявляет инициативу, то есть в нашем случае — звонит. Конечно, бывает, что работодатель так нужен именно этот кандидат, что даже если решение затягивается (например, нужно одобрение самого высокого начальства, а оно в отпуске/командировке/за границей), соискателю постоянно звонят и поддерживают в нем интерес. Но это, скорее, исключение.

Если собеседование (или целая цепочка собеседований) пройдено, но работодатель еще не готов сказать: «Приходите завтра с документами оформляться», то самая обычная практика — кандидат спрашивает, когда он может узнать о решении и перезванивает сам. А если представитель работодателя позвонит первым и пригласит на работу — что ж, будет приятный сюрприз. Сергей же, по-моему, просто передумал менять работу.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.