Найти работу в России

Россия  


07 мая 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Курильщики на работе: убить нельзя помиловать

Вы заметили, что все больше вакансий содержит требование к кандидатам «без вредных привычек»? Причем некоторые работодатели подчеркивают, что им нужны люди не только непьющие, но и некурящие. Например, недавно мне попалось забавное объявление о поиске event-менеджера, в котором говорилось, что в компании никто не курит и не пьет, и с сотрудниками, которые ведут «разрушительный для себя образ жизни», им не по пути. Правда, допускалось «умеренное пристрастие» к кальяну.

Понятно, что не нравится работодателям — сотрудник курит, работа стоит, бизнес теряет деньги. А что ждет курильщиков в будущем, особенно в свете последних законодательных инициатив? Я про нашумевший закон о запрете курения (кстати, правильно он называется «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака»). Президент его подписал, первые ограничения вступят в силу уже с 1 июня этого года.

Повсеместного запрета «курилок» на работе все-таки не произошло, не повезло только курящим сотрудникам образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений — там этого делать однозначно нельзя. Зато на обычных предприятиях и в офисах в специально выделенных местах пока можно.

Но, с другой стороны, юридические лица могут устанавливать запрет на курение на своей территории. Так что многое будет зависеть от работодателей. Может быть, все наконец бросят дурную привычку. А может, в будущем появятся такие приписки в вакансиях: «Дополнительный соцпакет: льготное питание, скидки на продукцию, большая и комфортабельная «курилка».

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.