Найти работу в России

Россия  


30 июля 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

Личные качества — что писать о них в резюме и надо ли это делать?

Давайте сначала разберемся, а зачем вообще нужно писать о своих личных качествах в резюме? С точки зрения соискателя — это возможность привлечь внимание к своей кандидатуре, при условии, конечно, что вы сможете написать о них так, чтобы зацепить работодателя. А для рекрутеров этот раздел в резюме тоже интересен, как дополнительная характеристика кандидата.

Теперь про то, что писать и как писать. Вот несколько советов от самих рекрутеров:

  • не пишите много — 3-5 характеристик вполне достаточно;
  • для каждой должности есть свои «шаблонные» личные качества. Например, продавец должен быть коммуникабельным, дружелюбным, активным, а секретарь — исполнительным, внимательным, стрессоустойчивым. Вычислить их довольно просто — достаточно посмотреть несколько вакансий, чтобы понять, каких кандидатов предпочитают на той или иной должности;
  • если вы действительно хотите привлечь внимание к своей кандидатуре с помощью этого раздела, стоит отойти от шаблонов и добавить что-то свое — главное, чтобы это качество было полезно для работы. Например, улыбчивость для администратора салона — это очень даже полезное качество, но многие ли про это напишут?
  • не надо воспринимать этот пункт резюме, как возможность проявить свое чувство юмора;
  • рекрутеры обычно удивляются резкому контрасту между тем, что человек пишет в резюме и как себя проявляет на собеседовании. Например, пунктуальные — опаздывают, ответственные — не приходят на встречу и даже не предупреждают об этом, коммуникабельные — замыкаются в своей скорлупе. В общем, важно, чтобы слова не расходились с делом;
  • и наконец: не знаете, о чем написать — не пишите. Еще ни одно резюме не было отвергнуто из-за того, что там не было описания личных качеств.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — все самое важное и интересное, что нужно знать о трудоустройстве. Все выпуски газеты можно читать онлайн.