Найти работу в России

Россия  


20 июня 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Спрашиваю знакомого рекрутера — стоит ли писать в резюме про личные качества?

Честно говоря, в ответ ожидала услышать: «Не пишите ничего, все равно никто на это внимание не обращает. А все, кто пишут, описывают себя по принципу «кашу маслом не испортишь». Однако моя знакомая, рекрутер с солидным стажем говорит, что эта информация помогает. Но! Только если соискатель не скопировал «свои» личные и деловые качества из какой-нибудь статьи с советами по трудоустройству или из других резюме. Другое дело — если человек смог выделить что-то важное и интересное в себе, вот это цепляет.

А еще есть такая распространенная история (почти притча). Одна компания искала секретаря, в описании вакансии было сказано не только про навыки и знания, которые требуются, но и то, что человек нужен внимательный. Из полученных на эту вакансию резюме только в одном девушка написала, что она внимательная. Согласно истории-притчи работу получила именно эта соискательница.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.