Найти работу в России

Россия  


22 июня 2012  Соискателям, Новости трудоустройства

Личные качества в резюме: стоит ли о них писать?

В стандартном бланке-резюме всегда есть графа «Личные качества». Стоит ли ее заполнять? Ведь по большому счету все пишут одно и то же... «Работа для вас» задала этот вопрос HR-менеджерам известных компаний.


Елена Борисова, руководитель Центра обучения «ЦЕПТЕР Интернациональ» Россия:
По опыту могу сказать, что в раздел «личные качества» рекрутеры заглядывают реже всего. Обычно это происходит, когда у соискателя минимальный профессиональный опыт. Если же вы считаете себя зрелым специалистом, то гораздо важнее указать ключевые навыки и профессиональные компетенции. Именно на основе этой информации рекрутер делает вывод о приглашении соискателя на собеседование.
Безусловно, в любой профессии есть определенный набор личных качеств, наличие или отсутствие которых можно отнести к профессиональной пригодности или непригодности, но опытный психолог-рекрутер обязательно разглядит их в вас во время собеседования.


Елена Бурцева, специалист по подбору персонала сети гипермаркетов OBI:
Описывая свои личные качества в резюме, есть риск перехвалить себя. Например: пунктуальный, дисциплинированный, аккуратный, исполнительный — эти черты характера, по сути, говорят об одном и том же — соискатель хорошо внутренне организован. Документ же получается перегруженным. В результате об авторе могут подумать, что он поверхностный человек. Иногда кандидат даже не понимает, что значит то или иное качество, которое он указывает. Например, часто соискателю тяжело ответить, что значит активная жизненная позиция.
Информация в данном разделе заставляет менеджера по подбору персонала задуматься об умении человека давать себе самооценку, и о том, стоит ли его приглашать его на собеседование. Следовательно, бездумное перечисление социально приемлемых качеств может не только не принести никакой пользы, но и навредить. Потому, если и заполнять данную графу, то стоит указывать только свойства, на самом деле вам присущие. И не пытаться выставить самого себя таким, каким хотелось бы, чтобы вас воспринимали окружающие.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Указывать личные качества в резюме или нет — решайте сами, но чтобы понять, что лучше отразить в документе, представьте себя в роли работодателя и подумайте, какого сотрудника вы хотели бы принять на желаемую должность. Как правило, здесь пишут: «уравновешенность, дисциплинированность/исполнительность, ответственность, коммуникабельность, гибкость, стрессоустойчивость, ориентированность на результат, быстрая обучаемость, умение работать в команде».
При указании личных качеств важно соблюсти несколько простых правил. Они должны соответствовать должности, на которую претендует кандидат. Не стоит упоминать лишнего/не нужного для данной позиции. Например, «ответственный, исполнительный, пунктуальный» — прекрасная характеристика для секретаря и офис-менеджера, но не для руководителя отдела. Согласитесь, данные черты характера не отвечают его уровню.
Они должны быть правдоподобными. Не стоит при взрывном темпераменте говорить об уравновешенности и стрессоустойчивости, т.к. на собеседовании специалист по подбору легко определит несоответствие. Перечисленных достоинств не должно быть много — от трех до пяти вполне достаточно.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 49 от 25.06.12). Все номера газеты доступны онлайн.